Nokia помогла России построить глобальную систему шпионажа, - NYT

Нокиа шпионаж в России
Фото: Открытые источники

Речь идет о предоставлении оборудования и ПО для работы системы оперативно-розыскных мероприятий, с помощью которой осуществлялась слежка за гражданами РФ.

Related video

Финская компания Nokia оказала помощь Российской Федерации по созданию обширной системе шпионажа. Она предоставляла оборудование и программное обеспечение, которое позволило российским спецслужбам осуществлять цифровую слежку. Об этом говорится в новом расследовании The New York Times.

Издание пишет, что наряду с другими компаниями Nokia объявила о прекращении деятельности в России, однако не упомянула о том, что за время своей работы в РФ предоставила необходимое оборудование для осуществления мощной системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которая является правительственным инструментом для слежке за российскими гражданами.

Nokia шпионаж Fullscreen
В документах указано участие Nokia в подключении сети МТС к СОРМ.

Согласно документам компании, полученным NYT, в течение более пяти лет Nokia поставляла оборудование и услуги для обеспечения связи между СОРМ и крупнейшим российским поставщиком телекоммуникационных услуг МТС. Хотя Nokia не производит оборудование для перехвата сообщений, в документах говорится о том, как Nokia сотрудничала с российскими компаниями, которые занимались устранением неполадок при подключении системы СОРМ к сети МТС.

Журналистам стало известно, что ФСБ использует СОРМ для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронной почты и текстовых сообщений, а также для отслеживания других интернет-коммуникаций. Руководство компании знало, что обеспечивает работу российской системы слежения. Эта работа была необходима Nokia для ведения бизнеса в России, где она стала ведущим поставщиком оборудования и услуг для различных телекоммуникационных клиентов, чтобы помочь их сетям функционировать. Этот бизнес ежегодно приносил сотни миллионов долларов.

Nokia шпионаж Fullscreen
Сетевая диаграмма, показывающая, как данные передаются от оборудования Nokia (справа) к СОРМ (слева)

Российский специалист по цифровой разведке и научным сотрудник Центра анализа европейской политики Андрей Солдатов, который изучил некоторые документы Nokia, сообщил журналистам NYТ, что без участия компании в СОРМ "было бы невозможно создать такую систему".

Комментарии Nokia

В свою очередь Nokia заявила, что по российскому законодательству она обязана была производить продукцию, которая позволила бы российскому оператору связи подключиться к системе СОРМ. Точно так, как и другие компании, работающие на рынках многих стран, соблюдают условия и требования властей — в противном случае им приходится выбирать между сотрудничеством и полным уходом из рынка.

Компания призвала правительства установить более четкие экспортные правила в отношении того, куда могут быть проданы технологии, и заявила, что "безоговорочно осуждает" вторжение России в Украину.

"Nokia не имеет возможности контролировать, получать доступ или вмешиваться в законные возможности перехвата в сетях, которыми владеют и управляют наши клиенты", — говорится в заявлении компании.

Также издание отметило, что российский оператор МТС никак не отреагировал и не дал никаких комментариев, несмотря на запрос NYT.

Ранее сообщалось, что американская компания Clearview AI cобирает базу данных, которая позволит распознавать лица практически всех людей на Земле. Компания заявила, что ее "индекс лиц" уже сейчас в 11 раз больше, чем база данных лиц любого государственного или неправительственного учреждения.