"Умный" танк с ИИ и встроенным дроном способен эффективно уничтожать врагов (видео)

Panther KF51, танк, Rheinmetall
Фото: rheinmetall-defence.com | Танк Panther KF51 от Rheinmetall

Panther KF51 стал первым в мире танком, получившим цифровую архитектуру стандарта NGVA. Она связывает все системы машины и позволяет действовать максимально эффективно.

Related video

Немецкое предприятие Rheinmetall показало на выставке Eurosatory-2022 свой новый танк Panther KF51 со встроенным дроном и системой искусственного интеллекта. Разработчики рассказали о его технических характеристиках и особенностях на официальном сайте.

"Умная" система танка

Panther KF51 стал первым основным боевым танком, который построен на базе цифровой cистемы по стандарту NGVA (NATO Generic Vehicle Architecture). NGVA — это общая архитектура для военного транспорта, которая предусматривает использование разветвленной цифровой IP-сети, к которой подключены все системы машины через специальные интерфейсные шлюзы (Gateway). Ранее такие технологии применяли только в боевых машинах, таких как немецкая BOXER.

"Это ключевой фактор для будущих систем поддержки принятия решений и автоматизации", — отмечает Rheinmetall.

Благодаря "умной" электронике и программно-определяемому оборудованию для связи, Panther KF51 может собирать данные о всем происходящем на поле боя, что позволяет всем системам слаженно действовать в боевых условиях, например, солдат сможет удаленно воспользоваться встроенными датчиками танка. Цифровая система также обеспечивает противовоздушную защиту от дронов.

Пресс-служба подчеркивает, что робот-танк разработан с нуля, поэтому его можно легко модифицировать, добавляя новые функции. Модульная архитектура открытой системы NGVA предусматривает постоянное обновление ПО.

Управление и связь с дронами

Panther KF51 рассчитан на экипаж из трех человек, две основные рабочие станции предназначены для водителя и стрелка, а дополнительной могут воспользоваться командир роты, оператор дрона или пилот ведомого транспортного средства. Цифровая платформа позволяет мгновенно передавать функции между станциями без снижения функциональности. В будущем Rheinmetall планирует оборудовать танк беспилотной башней и внедрить полностью дистанционное управление.

Члены экипажа могут управлять назначенными беспилотными летательными аппаратами, как бортовыми, так и внешними, а также наземными транспортными средствами. В частности, военные могут установить на танк ударные БПЛА Hero 120 от израильской компании Uvision, который предназначен для разведки и уничтожения бронированной техники. Дрон-камикадзе может уничтожать противников, которые находятся вне прямой видимости экипажа.

HERO 120 Fullscreen
Дрон-камикадзе HERO 120 от Uvision
Фото: Facebook

Hero 120 способен разгоняться до 120 км/ч благодаря современному электрическому двигателю и пролетать на одном заряде до 40 км на высоте 3100 м. Максимальная взлетная масса составляет 12,5 кг.

С панорамным оптическим датчиком SEOSS и основным боевым прицелом EMES командир и наводчик могут наблюдать и поражать цели независимо друг от друга в любое время суток, а также пользоваться стабилизированной дневной и инфракрасной оптикой со встроенным лазерным дальномером. Дисплей в боевом отделении обеспечивает обзор на 360°. Интегрированные беспилотные системы воздушной разведки повышают ситуационную осведомленность экипажа в населенных пунктах и ​​в непосредственной близости от машины. С их помощью экипаж также может проводить разведку под бронезащитой и передавать информацию другим подразделениям.

Panther KF51, танк, дисплей Fullscreen
Дисплей танка Panther KF51
Фото: rheinmetall-defence.com

Огневая мощь и защита

Орудийная система Future Gun System (FGS, 130-мм) обладает полностью автоматизированной системой зарядки, вмещающей 20 боеприпасов. FGS более чем на 50% эффективнее по сравнению с современными 120-мм системами, к тому же стреляет на большее расстояние. Ее дополняет 12,7-мм спаренный пулемет для поражения противников вблизи. Panther KF51 также можно оснастить дистанционно управляемым боевым модулем для уничтожения беспилотников.

Все оружие связано с прицелами и компьютером управления огнем через цифровую архитектуру, что предполагает более эффективное ведение боя с несколькими целями. В будущем разработчики планируют дать ИИ больше свободы в принятии решений.

"Умная" цифровая система позаботится и о безопасности танка благодаря технологиям активной, реактивной и пассивной защиты. Она способна фиксировать, когда противник готовится к выстрелу, чтобы наносить удар первой. О воздушных атаках позаботится система Rheinmetall TAPS (Top Attack Protection System), есть также система дымоудаления ROSY, которая полностью интегрируется с архитектурой. Rheinmetall утверждает, что Panther KF51 полностью защищена от киберугроз.

Ранее писали о роботе-танке от Elbit Systems, который испытают в кооперации с беспилотниками. В качестве платформы он получил роботизированную машину типа BLR-2, а также комплекс для автономных операций, системы ведения огня, активной защиты и бортовой осведомленности.

Сообщали также о роботе-танке Type-X, который хорошо зарекомендовал себя в боевой стрельбе. Помимо основного орудия калибром 50 мм, машина может нести ракеты и беспилотник для проведения разведки с воздуха.