Украина может получить "умное" оружие, которое не будет стрелять по России: как это работает

HIMARS
Фото: Flickr | Ракетная система залпового огня HIMARS

По словам Герберта Лина, современное ПО позволяет ограничить зону обстрела для РСЗО и любого вооружения, которое наводится по GPS.

Related video

Соединенные штаты Америки могут передать Украине мощное вооружение, запрограммировав его не стрелять по России. Об этом старший научный сотрудник Стэнфордского университета Герберт Лин написал в колонке издания The Hill.

США стремится оказывать военную помощь Украине, стараясь при этом не спровоцировать более масштабный конфликт с Россией. Американцы и другие участники НАТО отказались от прямого вмешательства в боевые действия, однако поставляют украинцам современное вооружение. США передали в основном технологии, которые предназначены для обороны страны и не могут наносить удары на большое расстояние, например, по объектам на территории России.

В мае американские власти предложили отправить Украине более мощное оружие, способное стрелять на 50 миль (около 80 км). Как предполагает Герберт Лин, речь идет о ракетах, запускаемых управляемой реактивной системой залпового огня (УРСЗО), которые оснащены GPS для точного наведения на географические координаты целей. Расстояние позволяет наносить удары по РФ, которые могут быть расценены, как наступательные, а не оборонительные действия.

Украина заверила Белый дом, что не будет стрелять через границу, однако Россия может не поверить в это. Ведь даже если украинцы сдержат свое обещание, то во время ожесточенных сражений могут по ошибке запустить ракету не туда — такой инцидент будет иметь катастрофические последствия и сорвет потенциальные переговоры. Герберт Лин предложил исключить такую возможность, запретив ракетным системам стрелять по российской территории на программном уровне. В таком случае, если оператор введет неправильные координаты, установка откажется стрелять и выдаст сообщение о том, что цель находится в запрещенной зоне.

"Соединенные Штаты могли бы значительно снизить опасность случайного инцидента, используя данные о местоположении рассматриваемой системы GMLRS с помощью GPS. В частности, достаточно просто построить виртуальную геозону вокруг России, которая предотвратила бы работу системы УРСЗО, если бы целью было что-либо на территории России", — объяснил ученый. — "США могут внедрить это изменение в программное обеспечение УРСЗО и проинформировать об этом Россию".

Герберт Лин считает, что Россия не сможет ничего возразить против таких мер. Даже если Кремль не поверит обещаниям США, то это лучше, чем если американцы совсем ничего не предпримут. У Украины нет причин спорить, ведь она уже согласилась с ограничениями.

Исследователь добавил, что УРСЗО является хорошим примером, но ПО позволяет внедрить территориальные ограничения для любого современного оружия, использующего наведение по координатам, в том числе для вертолетов и беспилотников. В результате Украина увеличит наступательный потенциал, но не сможет применять западное вооружение против целей в России.

"Отключение ограничений геозоны в принципе возможно, но требует значительных усилий", — подчеркнул ученый.

По его словам, программные механизмы могут успокоить Россию, но что намного важнее — сподвигнут США более охотно передавать высокотехнологичную тяжелую военную технику, если только у американских властей нет других причин кроме риска эскалации конфликта.

Ранее писали, что США обучили украинских солдат стрелять из РСЗО HIMARS в ускоренном темпе. Наличие навыков обращения с современным западным вооружением повысит вероятность новых поставок.

Стоит отметить, что США пообещали до конца июня доставить Украину РСЗО HIMARS. Вместе с ними приедут 60 артиллеристов, которые научились пользоваться ракетными системами у американских инструкторов.