"Санкции станут бесполезными": как Apple изменит iPhone и чем это поможет россиянам

iPhone 14
Фото: engadget.com | Cмартфон iPhone 14 от Apple

Пока Apple может ограничивать работу российских приложений, удаляя из AppStore, но вскоре жители РФ смогут скачивать их из других магазинов.

Related video

Власти Европейского союза заставили Apple разрешить установку сторонних приложений на iPhone и iPad. Об этом стало известно агентству Bloomberg.

Как утверждают источники, вскоре Apple должна добавить возможность скачивать приложения не только из своей площадки AppStore, но и из других онлайн-ресурсов, как это уже можно делать с Android. Компания планирует внедрить изменения осенью 2023 года вместе с обновлением для операционной системы iOS 17. В результате пользователи и разработчики смогут обходить ограничения и комиссию на платежи, достигающую 30%.

Компания меняет свою политику, чтобы соответствовать новым требованиям ЕС, которые вступят в силу в 2024 году. Европейские власти стремятся создать равные условия как для технологических гигантов, так и мелких разработчиков, что должно увеличить качество обслуживания потребителей. Несколько последних регулирующие органы и производители программного обеспечения жаловались, что Apple и Google, управляющие двумя крупнейшими магазинами мобильных приложений, обладают слишком большой властью.

Закон распространяется на технологические компании с капитализацией не менее 80 млрд евро, обслуживающие не менее 45 миллионов пользователей в месяц в ЕС. Он требует разрешить установку сторонних приложений и изменять настройки по умолчанию. Правила требуют, чтобы службы обмена сообщениями работали вместе, а сторонние разработчики получали равный доступ к основным функциям приложений и служб.

Российское издание Сnews ожидает, что нововведения Apple облегчат жизнь обладателей iPhone и iPad в России, поскольку частично нивелируют ограничения. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину компания ввела свои санкции, удалив некоторые российские приложения из своего магазина, например, ПО "Сбербанка", "Альфа-банка", VK. Предполагается, что после будущего обновления россияне смогут установить любые приложения на свои "яблочные" гаджеты.

Согласно данным Bloomberg, изменения пока коснутся лишь гаджетов на территории Евросоюза, хотя в будущем аналогичные антимонопольные законы могут принять и в других регионах мира. Cnews отмечает, что из-за ограничений Apple c весны не продает свои устройства в России, однако технику в рамках так называемого "параллельного импорта" завозят без разрешения компании из других стран, в том числе и из Евросоюза. Велика вероятность, что жители РФ смогут купить iPhone cо снятыми ограничениями на установку приложений.

Ранее писали, как россиянам продают подержанные гаджеты, от которых отказались в США и Европе. Международный логистический оператор СДЭК начал поставлять в Россию поврежденные устройства по низким ценам.