Дроны смогут летать сутками и на огромные расстояния: что придумали ученые (видео)

H3 Dynamics, водородный двигатель
Фото: H3 Dynamics

Стартап H3 Dynamics разработал автономные водородные двигатели для БПЛА и самолетов.

Related video

Компания H3 Dynamics (Франция) недавно анонсировала свою новую разработку — силовую установку на водороде. Устройство сконструировано таким образом, что может заменить аккумуляторы беспилотников или электросамолетов, пишет newatlas.com.

Инженеры уверяют, что двигатели позволят дронам находиться в воздухе весьма длительное время, при этом и дальность полета увеличится. Издание привело наглядный пример: мультикоптер с аккумулятором смог провести в небе почти 2 ч (1 ч 50 мин., если быть точнее). Тот же дрон, но с гибридным двигателем на 16 л продержался 10 ч 15 мин., а с водородным двигателем длительность полета достигла более 12 ч.

Плюс водородной силовой установки в том, что она весит намного меньше, чем аккумулятор, однако, обычно, имеет намного более крупные габариты. В H3 Dynamics утверждают, что эту проблему удалось решить за счет того, что их двигатель устанавливается не внутри конструкции дрона, а снаружи. СМИ пишет, что установка состоит из:

  • водородной двигательной установки,
  • бака,
  • системы топливных элементов,
  • электродвигателя,
  • пропеллера.
Испытания водородного двигателя на дроне

Устройство крепится к фюзеляжу с неподвижным крылом вдоль крыльев для распределенной тяги.

Водородный двигатель прошел испытания при помощи грузового БПЛА, который вест 25 кг (марка не уточняется). Дрон пролетел 350 км.

Ранее Фокус писал о том, что мошенник попытался украсть большую сумму денег при помощи квадрокоптера. Злоумышленника удалось поймать, а деньги — вернуть законному владельцу благодаря бдительной киевлянке, которая сообщила полиции о дроне с прицепленной к нему сумкой.