Производство чипов "уплывает" от Китая и Росси: передовых процессоров 2 нм они не увидят

производство чипов, японские чипы, китайские чипы, TSMC, Sony, Panasonic, Toyota, рынок производства чипов
Фото: Соцсети

Япония будет сама изготавливать полупроводники по 2-нм техпроцессу, чтобы сдержать КНР.

Related video

Япония работает над реализацией проекта по переносу производства чипов на свою территорию, пишет Foreign Policy. Это связано не только с нестабильной ситуацией в мире, но и попытке противостоять экономической мощи Китая.

Почти 20 лет назад сильная и богатая Япония уступила первенство в сфере производства полупроводников Тайваню, Южной Корее и Китаю, потому что так было выгодно самой стране. Но теперь все изменилось и правительство премьера Фумио Касиды задумалось о диверсификации рисков в области технологий.

Какие основные риски рассматривает Япония? Первым сигналом стала эпидемия COVID-19 из-за которой рухнули цепочки поставок во всем мире под тяжестью несоответствия спроса и предложения. Второй момент – непрекращающиеся военные конфликты в мире (особенно нападение России на Украину), которые негативно влияют на экономику в целом. И самый главный аспект – возможное нападение Китая на Тайвань. Фокус уже писал о том, почему весь мир в 2023 году может остаться без чипов и нападение на Тайвань, где расположена крупнейшая фабрика TSMC, как раз одна из причин.

производство чипов, японские чипы, китайские чипы, TSMC, Sony, Panasonic, Toyota, рынок производства чипов Fullscreen
Одна из многочисленных фабрик TSMC выглядит очень футуристично
Фото: Facebook

Так называемый японский "ИТ-суверенитет", первым шагом для которого станет перенос производства чипов к себе, послужит инструментом сдерживания Китая. И эта стратегия хорошо согласуется с планами США.

После Второй мировой японцы "списали" экономическую модель сотрудничества государства и бизнеса именно у США. Эта модель подразумевает не противостояние, а тесное сотрудничество с разумной долей торговых барьеров для иностранных конкурентов. Японцы усовершенствовали эту модель, что позволило таким корпорациям как Sony, Panasonic, Toyota и т.д. из поставщиков "дешевых японских товаров" превратиться в эталон индустрии товаров высокого класса.

Но превратившись в третью экономику в мире, Япония уступила лидерство в производстве чипов тайваньским и южнокорейским производителям, особенно в отношении самых сложных чипов. Столкнувшись с сегодняшними глобальными вызовами Министерство торговли объединило крупнейших японских финансовых и технологических гигантов, в том числе Sony, Toyota и SoftBank, для создания совместного проекта Rapidus, целью которого является разработка и, в конечном итоге, производство 2-нанометровых чипов. Кстати, совсем недавно тайванская TSMC отпраздновала запуск в производство 3-нанометровых чипов.

3-нанометровые чипы от TSMC стали рельностью

Консорциум воспользуется опытом все той же TSMC и американцев из IBM, которые считаются одними из мировых лидеров в области полупроводников.