Разработана батарея, способная зарядиться за 8 минут и проработать 68 лет

тонкий аккумулятор, тонкая батарея, быстрая зарядка, быстро зарядить смартфон, скоростная зарядка, батарея смартфона
Фото: Соцсети | За тонкопленочными батареями - будущее, утверждают в The Batteries

Тонкий аккумулятор-долгожитель разработали польские ученые и готовят пилотный проект по его выпуску.

Related video

Похоже, что компания The Batteries из Жешува готова совершить революцию на рынке мобильных аккумуляторов и начать производство тонкопленочной батареи с возможностью зарядиться всего за 8 минут, пишет MakeWay. Компания получила финансирование от ЕС и запатентовала свою технологию вакуумного испарения, усиленного плазмой высокой плотности. Эти процессы обычно не используются в массовом производстве.

Тонкопленочная технология, по которой планируется производить революционные батареи, позволяет наносить материал в кристаллической форме, исключая любые дополнительные химические соединения. Благодаря этому плотность батареи увеличивается почти вдвое, достигая 1200 Втч/л. К тому же, батареи, созданные по этой технологии, обладают большим количество циклов зарядки, достигающим 25 тыс. раз, что в 10-15 раз больше чем в обычном литий-ионном аккумуляторе. Это значит, что если, например, тонкопленочную батарею разряжать и заряжать каждый день, то ресурса ее работы хватит более чем на 68 лет.

тонкий аккумулятор, тонкая батарея, быстрая зарядка, быстро зарядить смартфон, скоростная зарядка, батарея смартфона Fullscreen
Мацей Кавецки из The Batteries представляет революционную батарею
Фото: Соцсети

Но не стоит забывать и о рекордной скорости заряда, которая составляет всего 8 минут. Кроме того, батареи от проекта The Batteries, по заявлению разработчиков, способны выдерживать большой диапазон температур: от -40⁰C до 170⁰C, т.е. не терять емкость на холоде и не взрываться на жаре. Способность противостоять высоким температурам позволяет производить печать по технологии SMD или использовать инструменты для пайки.

В настоящий момент компания The Batteries собирается построить пилотный завод под Жешувом, где будет собирать свои чудо-батареи. Завод будет иметь мощность более 1 МВт в год, что позволит производить десятки тысяч аккумуляторов.

Ранее Фокус рассказывал о железо-воздушных батареях, которые в 10 раз дешевле литевых и том, что уже строится завод для их производства.