Ученые нашли путь к созданию сверхбыстрой электроники: вот что им поможет

графен, сверхпроводимость, твистроника
Фото: Facebook | Слои графена под правильным углом почти не требуют энергии и могут сохранять сверхпроводимость

Сверхпроводимость графена теперь можно поддерживать короткими электрическими импульсами.

Related video

Группа ученых из Массачусетского технологического института, которая много лет активно работает с графеном, нашла способ, который позволит улучшить его сверхпроводимость, пишет Nature Nanotechnology. Открытие может привести к сверхбыстрым, энергоэффективным сверхпроводящим транзисторам для нейроморфных устройств – разнообразной электроники, которая будет выполнять задачи моментально, словно нейроны в человеческом мозгу.

Это открытие стало результатом тщательного изучения твистроники – способа наложения друг на друга слоев графена при повороте на определенный "магический угол". При этом слои графена начинают демонстрировать необычные свойства, которых нет у одиночных слоев.

графен, слои графена, твистроника Fullscreen
Слои графена под особым углом. Синий и фиолетовый - слои нитрида бора.
Фото: МТИ

При этом исследователи МТИ обнаружили у такого скрученного "бутерброда" эффект сверхпроводимости, который можно активировать или деактивировать электрическим импульсом, подобно простому тумблеру. Если раньше в была необходимость для обеспечения сверхрпроводимости поддержка постоянного электрического поля, то теперь при правильном положении слоев графена достаточно всего лишь импульса. И тогда сам графен останется сверхпроводимым.

Ученым пока неясно, что обеспечивает эту переключаемую сверхпроводимость, хотя исследователи подозревают, что это как-то связано с особым расположением скрученного графена к обоим слоям нитрида бора.

На данный момент команда рассматривает новый сверхпроводящий переключатель как еще один инструмент, который исследователи могут использовать при разработке материалов для более быстрой, компактной и энергоэффективной электроники.

Ранее Фокус писал, что ученые добились передачи радиосигналов почти без затрат энергии.