Британцы боятся дронов-шпионов: системы защиты развернут около объектов инфраструктуры

L3Harris, защита от дронов, защита от беспилотников
Фото: L3Harris | Системы защиты от БПЛА будут установлены в местах расположения критической инфраструктуры

Специальные системы будут охранять от беспилотников критическую инфраструктуру страны.

Related video

Правительство Великобритании установит самые современные системы защиты от БПЛА для предотвращения атак на критически важные объекты инфраструктуры страны, пишет Electropages.

Эти современные системы предназначены для обнаружения и мониторинга дронов, с помощью которых можно совершить потенциальную атаку использовав, например, взрывчатку.

Защитные системы будут включать в себя передовые технологии радиоэлектронной борьбы, включая радио- и GPS-глушилки. Системы будут способны отслеживать и контролировать движение БПЛА, чтобы обеспечить всестороннюю защиту от шпионских дронов.

Но не только беспилотники несут опасность. В правительстве уточняют, что с помощью миниатюрных дронов можно производить разведку над секретными и важными инфраструктурными объектами с целью шпионажа. Кроме того, такие системы помогут и в психологическом аспекте, ведь по опросам общественного мнения в Великобритании население очень обеспокоено атаками дронов, особенно после нападения России на Украину.

Журналисты издания отмечают, что российско-украинская война продемонстрировала реальную опасность, которую представляют собой небольшие беспилотники. Маленькие габариты и высокая скорость затрудняют их перехват, а низкая стоимость делает их чрезвычайно доступными для целенаправленных атак.

По сообщению правительства, в первую очередь системы защиты от БПЛА будут установлены в местах расположения критической инфраструктуры, такой как ядерные объекты, и будут использоваться для защиты общественных мероприятий, таких как предстоящая коронация короля Карла.

Ранее Фокус писал, что за производство дронов для РФ США внесли в "черный список" семь организаций из Ирана.