"Война уже закончится": эксперты раскрыли, почему РФ не сможет делать дроны в Татарстане

Shahed-136
Фото: Скриншот | Иранские дроны Shahed-136

Военный обозреватель Александр Коваленко сомневается, что Россия за год сможет выпустить 6000 дронов, ведь за предыдущие 30 лет подготовила всего около 2000.

Related video

Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Россия и Иран намерены построить завод по производству ударных дронов в Татарстане. Украинские эксперты оценили риски такого проекта и рассказали, как ему можно помешать.

По данным The Wall Street Journal, 5 января иранские специалисты посетили российский город Елабуга в Татарстане, где планируют построить новый завод, предназначенный для выпуска не менее 6000 дронов в год. Как сообщили источники в США, делегацию из Ирана возглавил бригадный генерал бдолла Мехраби, глава Исследовательской организации аэрокосмических сил и самодостаточного джихада Корпуса стражей исламской революции, и Гасем Дамавандян, исполнительный директор иранской компании Quds Aviation Industry.

Военно-политический обозреватель и координатор группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в комментарии "ТСН" обратил внимание, что иранцы за долгие годы развития своих беспилотных технологий так и не смогли самостоятельно наладить выпуск столь большого количества дронов — они производят около 50 аппаратов каждого типа в месяц. Кроме того, Иран не может выполнить условия контракта, предусматривающего поставку россиянам 1750 БПЛА, и отправили всего 750 единиц двумя партиями.

"Итак, страна, создавшая эти дроны-камикадзе, технически и технологически не может их изготавливать в больших количествах, массово. А Россия, которая не смогла такую технологию реализовать у себя за 30 лет, получает проектную документацию и будет производить значительно больше?", — усомнился Александр Коваленко. — "К тому же, мы знаем, как у России налаживается цикл производства, сколько на это уходит времени. Когда она сможет начать выпуск этих дронов? В августе-сентябре? Когда уже война, наверное, закончится. Нет, она никогда не сможет производить такое количество".

Эксперт напомнил, что осенью 2021 года президент Владимир Путин хвастался, будто в арсенале армии России есть 2000 дронов. То есть за несколько лет до вторжения россияне изготовили всего треть от количества, которое теперь хочет выпустить за год в условиях войны и санкций. По мнению Коваленко, завод по производству иранских БПЛА представляет угрозу для Украины, но не сейчас, а в будущем. Впрочем, город Елабуга находится на расстоянии примерно 1200 км от границы с Украиной, что не так уж далеко.

Бывший народный депутат Верховной Рады и экс-вице-премьер Автономной республики Крым Андрей Сенченко прокомментировал строительство завода в Татарстане на телеканале "Апостроф TV". Он подтвердил, что запустить предприятие по производству дронов-камикадзе россияне смогут примерно за год, поэтому проект представляет значительную угрозу для Украины. Беспилотники линейки Shahed достаточно просты по своей конструкции, поэтому их можно производить даже в условиях санкционных ограничений.

В то же время, производителям проблематично получать электронные системы наведения и навигации, которые ни Россия, ни Иран создавать не могут. Экс-депутат добавил: чипы достаточно легко провезти через границу в кейсе-дипломате, обеспечив довольно высокий объем производства дронов. Кроме того, стоит ограничить поставки бытовых приборов или игрушек, из которых можно извлекать батареи и прочие детали для БПЛА.

"Очень важно, чтобы санкции, которые достаточно громко вводятся, были четко отработанные с точки зрения механизма. И в любых случаях, когда мы получаем элементную базу сбитого "Шахида", реакция должна быть мгновенной на нарушения производителями этих элементов или каналов поставок", — отметил Андрей Сенченко.

Андрей Сенченко считает, что россияне неудачно выбрали место для строительства нового завода. По его мнению, политика президента Владимира Путина может привести к разрушению РФ как единого государства.

"Я не удивлюсь, если в Татарстане появятся партизаны, которые уничтожат этот завод", — предположил он.

Ранее американский Институт изучения войны раскрыл, как Россия сможет получать высокотехнологичные детали для иранских дронов. Как предполагают эксперты, поставки наладят через Таджикистан, где Иран уже открыл свой завод.