"Позабытый" материал сделает солнечные батареи эффективнее в 3 раза: как это удалось

солнечные панели, солнечная энергия, солнечная батарея, перовскит, серебряное зеркало
Фото: Соцсети | Элементы солнечной батареи и серебряное зеркало - визуализация

Исследователи нашли достойную замену кремнию, создав на ее основе "серебряное зеркало".

Related video

Ученые из Университета Рочестера смогли разработать новые метод повышения эффективности материала солнечных батарей, сообщает New Atlas.

Обычно при разработке солнечных панелей основой всему служит кремний, поскольку он в изобилии встречается в природе и обладает прекрасной способностью преобразовывать солнечный свет в энергию. Однако исследователи решили применить в разработке панелей подзабытый, но не утративший актуальности минерал — перовскит — источник титана, ниобия и ряда других элементов. Он весьма известен благодаря своей кристаллической структуре.

Как выяснили ученые из Университета Рочестера, если применить в солнечных панелях вместо кремния именно перовскит, то энергоэффективность повышается сразу втрое. Да, перовскит по сравнению с кремнием не так массово распространен, зато он дешевле и дает лучшие результаты в качестве подложки для солнечных панелей, утверждают исследователи.

И, что самое интересное, таким эффективным перовскит остается без примешивания к нему других компонентов, то есть он может быть использован в чистом виде. Исследователи обнаружили, что им удалось резко уменьшить рекомбинацию электронов в перовските, поместив его на подложку, состоящую либо из серебра, либо из чередующихся слоев серебра и оксида алюминия.

Команда говорит, что это создает своего рода зеркало, которое повышает эффективность преобразования света в 3,5 раза и собирается улучшить этот результат.

Ранее Фокус рассказывал, что солнечными панелями в США покроют площадь в 6 тысяч км: сколько энергии смогут получить.