Видеть сквозь стены буквально поможет специальный гаджет X-AR: как он работает (видео)

виртуальная реальность, VR-гарнитура, Microsoft HoloLens
Фото: MIT | Чудо-гарнитура пригодится и в промышленности и на складах и даже дома

Своеобразные "глаза-рентгены" помогут найти затерявшиеся вещи и в квартире, и на складе, утверждают исследователи из МТИ.

Related video

Уникальная система, разработанная учеными Массачусетского технологического института (MIT), получила название X-AR, пишет New Atlas. Она основывается на шлеме виртуальной реальности Microsoft HoloLens, который ориентируется по RFID-меткам.

Гарнитура служит считывателем, который с помощью петлевой антенны отправляет и принимает радиосигналы RFID-меткам на расстоянии 3 м. То есть поиск нужных предметов, которые не видны или находятся в другом помещении, превращается в своеобразную игру "горячо – холодно". Что любопытно, сигнал антенны способен "пробивать" твердые поверхности, а значит от пользователя не скроются объекты, расположенные за стеной.

виртуальная реальность, VR-гарнитура, Microsoft HoloLens Fullscreen
Система X-AR базируется на Microsoft HoloLens
Фото: MIT

Получая радиосигнал от RFID-меток, система X-AR триангулирует местоположение предметов, а пользователь ориентируется на прозрачную сферу, которую видит на дисплее. Она и указывает на местоположение нужной вещи.

виртуальная реальность, VR-гарнитура, Microsoft HoloLens, RFID-метки Fullscreen
X-AR триангулирует местоположение предметов по RFID-меткам
Фото: MIT

Ученые успешно провели испытания и выяснили, что, например, в условиях захламленного склада, система позволяла в 98,9% случаев находить нужный товар. Даже когда товар хранился в одной из коробок, системе все равно удавалось быть на 91,9% точной.

виртуальная реальность, VR-гарнитура, Microsoft HoloLens, RFID-метки Fullscreen
Разработка ученых позволяла в 98,9% случаев находить нужный товар
Фото: MIT

Сейчас ученые работают над тем, чтобы увеличить радиус действия гаджета, чтобы он мог находить предметы расположенные на расстоянии, превышающем 3 м. Для этого они хотят использовать сеть из гарнитур X-AR, которые будут "общаться" между собой.

Система X-AR в действии

По мнению исследователей, их разработка может пригодиться не только на крупных складах, где важна оперативность логистики, но и на крупных производствах, и даже в домашних условиях, ведь сколько раз каждый из нас старался найти важную вещь среди различного хлама, теряя драгоценное время.

Ранее Фокус писал, что в Китае создали устройство для передачи поцелуев через Интернет: как оно работает.