Робот-рыбка получил систему "кровообращения" вместо батареи: почему это важно (видео)

робот, рыбка, робот-рыбка
Фото: Соцсети | Робот-рыбка имеет подобную живым существам систему кровообращения

Робот сделан из мягкого материала, так что он максимально похож на настоящую рыбку.

Related video

Ученые из Йельского университета разработали уникального робота, который вместо привычного аккумулятора приводится в действие с помощью системы "кровообращения", пишет Interesting Engineering. По кровеносной системе течет не настоящая кровь, конечно, а специальная жидкость, пульсирующая и приводящая тело в движение.

Такой подход позволил уменьшить вес робота, ведь аккумулятор значительно увеличивал вес всей конструкции. "Кровеносная" система позитивно повлияла и на маневренность бота в целом. Инженеры, ответственные за разработку этой робо-рыбы, называют систему подачи жидкости "электролитической сосудистой системой", и они утверждают, что такой подход делает робота в некоторой степени похожим на животных.

"Энергосистема является одним из наиболее важных ограничений автономии роботов, но это можно исправить, если батарею заменить подобной "кровеносной" системой", — говорят участники команды.

Робот-рыбка с системой кровообращения

Цель ученых заключается в том, чтобы дать толчок в робототехнике, создав саморегулирующийся источник энергии, который есть у всех живых существ. Если роботов удастся оснащать подобной системой кровообращения, то они смогут получить большую автономность и такую же гибкость, которую имеют люди. Это максимально ускорит появление андроидов в ближайшем будущем, как это было описано в романах многих фантастов, говорят исследователи.

Уже сейчас ученые Йельского университета работают над особой синтетической "кровью", которую они будут использовать для "оживления" роботов в аспекте энерегоэффективности.

Ранее Фокус писал, что ученые создали идеального робота-пса: где модель RaiBo может пригодиться.