Дроны не замерзнут в полете зимой: инженеры придумали специальное покрытие для БПЛА

дрон, беспилотник, военные
Фото: "Армия Информ" | Украинские военные с дроном зимой в лесу

Разработчики уже подали патентную заявку и хотят как можно быстрее найти клиентов для оснащения беспилотников своим покрытием.

Related video

Компания CAV Ice Protection Limited подала заявку на патент на новую систему для малых беспилотных летательных аппаратов (sUAS), которая может существенно улучшить работу коммерческих дронов в условиях сильного холода, сообщает Dronelife. Компания давно занимается разработкой и поставкой решений для защиты от обледенения воздушных судов, так что имеет за плечами богатый опыт инноваций в этой сфере.

Новое покрытие от обледенения (IPS) сможет защитить от холодов пропеллеры и другие составляющие дрона, которые нагреваются в ходе своей работы. Покрытие имеет низкое электрическое сопротивление и высокую теплоотдачу, что позволяет быстро расплавлять лед или предотвращать его образование. IPS может работать в автоматическом или ручном режиме, в зависимости от условий полета.

Конечно, производители дронов и компании из этой сферы давно разрабатывают подобные IPS, но система от CAV Ice Protection Limited имеет ряд преимуществ перед другими решениями. Во-первых, она не требует использования специальных жидкостей или газов, которые могут быть токсичными или загрязнять окружающую среду. Во-вторых, система не увеличивает аэродинамическое сопротивление или массу дрона, что положительно влияет на его производительность и автономность. В-третьих, новинка не зависит от скорости полета или направления потока воздуха, что делает ее более универсальной и надежной.

Компания CAV Ice Protection Limited надеется получить патент на свое изобретение в ближайшее время и начать производство.

Ранее Фокус писал, что украинский завод выпускает 500 дронов в месяц стоимостью $50-$1000: что о них известно.