ВСУ получат 200 ударных дронов Punisher: как они будут уничтожать оккупантов

Punisher, ВСУ, дрон, БПЛА
Фото: Скриншот | Украинские военные используют ударный дрон Punisher

В настоящее время украинцы применяют на фронте 48 беспилотников Punisher, но до конца года их количество увеличится в четыре раза.

Related video

Украинская компания UA Dynamics планирует изготовить более 150 новых отечественных беспилотников Punisher ("Каратель") для Вооруженных сил Украины. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Двадцатого марта UA Dynamics выпустила и передала украинским военным пять новых комплексов, куда помимо дрона входят наземная станция, три аккумулятора, антенна, кабели, модульные компоненты, баллистический калькулятор и катапульта для запуска. Таким образом в настоящее время на фронте успешно работают и уничтожают российские войска 48 БПЛА Punisher, но компания обещает не останавливаться на достигнутом.

Punisher, дроны, БПЛА Fullscreen
Пять новых комплексов Punisher для ВСУ
Фото: Facebook

"Благодаря пониманию командования ВСУ необходимости передачи опыта и масштабирования результатов, мы начинаем один интересный проект, который позволит получить 200 экипажей Punisher уже к концу этого календарного года", — написала пресс-служба.

UA Dynamics с 2016 года поставляет комплексы Punisher ВСУ, преимущественно Силам специальных операций. Еще до полномасштабного вторжения России украинские военные успели применить ударные дроны около 120 раз. Их главными преимуществами называют дешевизну, живучесть и возможность многократного использования. Высокая выживаемость беспилотников объясняется бесшумностью во время полета, отсутствием температурного следа и низкая радиозаметность.

Punisher может нести и сбрасывать до трех 72-мм боеприпасов весом 2 кг разных типов: кумулятивные, зажигательные и фугасные. По словам производителя, точность попадания бомб с высоты 400 м составляет 4 м, что сравнимо с артиллерийским снарядом M982 Excalibur. Операторы ВСУ предпочитают атаковать с помощью Punisher неподвижные объекты, такие как комплексы ПВО, но иногда удается подбить российскую технику в движении.

Технические характеристики Punisher:

  • Размах крыльев: 2м;
  • Крейсерская скорость: 80 км/ч;
  • Максимальная скорость: 198 км/ч;
  • Дальность полета: до 45 км;
  • Эффективная высота: до 400 м;
  • Допустимая скорость ветра: 21 м/c.

Известно, что Punisher использует подразделение ВСУ, где служит солист музыкальной группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк. В ноябре 2022 года он показал, как БПЛА применяют на передовой.