Чат-бота ChatGPT наконец-то пустили в Интернет: почему это так срочно понадобилось

ChatGPT, нейросеть, интернет
Фото: Getty Images | Иллюстративное фото

Чистые версии ChatGPT имеют базу знаний до 2021 года, но теперь нейросеть может обновить информацию из Всемирной паутины.

Related video

Компания OpenAI, создатель нейросети ChatGPT, объявила, что дала своему творению полноценный доступ для черпания информации из Интернета, о чем сообщила на своем официальном сайте. Однако обновлять свои знания нейросеть будет по конкретным темам, необходимым для полноценной работы плагинов и расширений компаний, предоставляющих различные услуги и для которых крайне важна самая свежая информация.

Пока что плагины доступны только для избранных партнеров OpenAI, среди которых такие, как Expedia, Instacart, OpenTable, Shopify и другие. Эти компании являются крупными подписчиками на механизм нейросети OpenAI и ежедневно обрабатывают несколько миллионов запросов пользователей, желающих запланировать путешествие или заказать столик в ресторане.

плагины, расширения, ChatGPT Fullscreen
Эти плагины и расширения будут использовать свежую информацию из Интернета через ChatGPT
Фото: Скриншот

Например, ChatGPT через плагин OpenTable теперь сможет дать актуальные данные о свободных столиках в ресторанах по всему миру и помочь забронировать место на нужную дату, а расширение Instacart будет обладать самым свежим списком доступных продуктов в супермаркетах для заказа на дом.

OpenAI также тестирует два своих собственных плагина: Browsing (доступ к поиску в Интернет) и Code interpreter (интерпретатор кода). С помощью первого плагина ChatGPT может напрямую подключаться к интернету, используя Bing для поиска и текстовый браузер для сбора информации со страниц. С помощью второго плагина ChatGPT может запускать свой собственный код для решения задач.

ChatGPT Fullscreen
Вот почему для ChatGPT был важен выход в Интернет, без него он "застрял" в 2021 году
Фото: Скриншот

По заявлению OpenAI, разработка собственных плагинов для ChatGPT — это большой шаг вперед в области искусственного интеллекта. Однако она также несет в себе потенциальные опасности и компания внедрила несколько ограничений, чтобы предотвратить возможные угрозы от использования плагинов и расширений.

Ранее Фокус писал, что редакция протестировали ИИ встроенный в браузер Opera, и была неприятно удивлена результатом.