Наконец-то появилось оружие будущего: Rafael официально выпустила лазерное ПВО

лазерное пво, Naval Iron Beam, лазерное оружие
Фото: Rafael Advanced Defense Systems | Naval Iron Beam - настоящее лазерное ПВО, которое уже доступно для военных.

Израильские инженеры предлагают устанавливать на боевые корабли лазерную систему Naval Iron Beam.

Related video

Компания Rafael Advanced Defense Systems представила на выставке IMDEX 2023 в Сингапуре свою новую лазерную систему ПВО для кораблей — Naval Iron Beam, сообщает Shephardmedia. Это морская версия наземной системы Iron Beam, которая успешно используется Израилем для перехвата ракет и беспилотников. Naval Iron Beam предназначена для защиты кораблей от различных воздушных угроз, таких как ракеты, беспилотники, снаряды и гранаты.

Лазерная система ПВО состоит из двух основных компонентов: лазерного модуля и оптико-электронного модуля. Лазерный модуль генерирует высокоэнергетический лазерный луч, который направляется на цель с помощью оптико-электронного модуля. Оптико-электронный модуль обеспечивает обнаружение, идентификацию, сопровождение и прицеливание целей с помощью камер и радаров. Naval Iron Beam может работать как автономно, так и в интеграции с другими системами ПВО на борту корабля.

лазерное пво, Naval Iron Beam, лазерное оружие Fullscreen
Naval Iron Beam может работать как автономно, так и в интеграции с другими системами ПВО на борту корабля.
Фото: Rafael Advanced Defense Systems

Naval Iron Beam имеет ряд преимуществ перед традиционными системами ПВО, такими как ракеты или пушки. Во-первых, Naval Iron Beam имеет очень высокую точность и надежность, так как лазерный луч не подвержен воздействию атмосферных условий или помех. Во-вторых, Naval Iron Beam имеет очень низкую стоимость выстрела, так как не требует расходных материалов или топлива. В-третьих, Naval Iron Beam имеет очень высокую скорость реакции и поражения целей, так как лазерный луч достигает цели практически мгновенно.

С помощью Naval Iron Beam обеспечить защиту других объектов на море или на берегу от атак с воздуха. Лазерную ПВО также можно использовать для подавления или уничтожения техники противника на земле.

Ранее Фокус писал, что дроны оснастили особыми лазерными датчиками: теперь у них есть обоняние.