Запчасти для БПЛА не будут облагаться НДС и пошлиной: что придумали депутаты ВР

дрон, бпла, ВСУ
Фото: Минобороны Украины | Иллюстративное фото: депутаты хотят отменить НДС и пошлину на запчасти для дронов

Комитет по финансам украинского парламента поддержал два соответствующих законопроекта.

Related video

Возможно, в скором времени ввоз запчастей для беспилотников не будут облагаться НДС и ввозной пошлиной, поскольку Комитет по финансам ВР поддержал два таких законопроекта нардепов, сообщает в своем телеграмм-канале председатель комитета Даниил Гетманцев. Он написал, что Комитет рекомендовал принять эти два важнейших законопроекта для фронта за основу и в целом.

В законопроекте N9275 говорится об освобождении от НДС ввоз товаров для нужд производства и/или ремонта беспилотных систем. А в законопроекте N9276 о внесении изменения в Таможенный кодекс относительно освобождения от ввозной пошлиной таких запчастей.

НДС, пошлина, дроны Fullscreen
По словам Гетманцева, Комитет по финансам ВР поддержал предложение депутатов
Фото: Скриншот

Например, под категорию запчастей подходят различные узлы и агрегаты дронов, оборудование и для их производства и ремонта. Так же под категорию попадают различные модули для БПЛА, например, модули GPS, антенны, контроллеры, схемы, кабели, батареи и многое другое.

По словам Гетманцева, законопроекты разработаны с целью обеспечения государства в период действия военного положения достаточным количеством дронов как ввезенных, так и произведенных на территории Украины.

В законопроектах указывается, что отмена НДС и ввозной пошлины будут действовать только на время военного положения, а затем налоги и пошлину снова придется платить в казну государства.

Ранее Фокус писал, что "ВСУ теряют около 10 000 дронов в месяц": правда ли это и насколько это критично.