Клиентов "Укрпочты" атакуют интернет-мошенники: как не стать жертвой

Укрпочта, мошенники
Фото: Иллюстративное фото | Мошенники пытаются выманить данные у клиентов "Укрпочты", чтобы похитить деньги с их банковских карт

В СМС злоумышленники просят людей уточнить личные данные под предлогом потери посылки.

Related video

Аферисты придумали очередной способ разжиться персональными данными украинцев, сообщает портал AIN. С помощью личных данных преступники могут получить доступ к вашим банковским карточкам и обналичить деньги.

Схема достаточно проста: на телефон приходит СМС о том, что: "Ваша посылка не может быть доставлена из-за того, что отправитель не точно указал ваши данные". После чего в сообщении указывается поддельная ссылка якобы на сайт "Укрпочты", на котором жертва должна ввести все свои персональные данные, в том числе и номер кредитной карты.

Вы должны быть внимательны при получении подобных СМС и не переходить по ссылкам и не давать мошенникам никакой личной информации о себе. "Укрпочта" напоминает, что у нее работает только один официальный сайт ukrposhta.ua и ни к каким другим сайтам организация не имеет ни малейшего отношения.

Мошенники в своих СМС предлагают жертве перейти по таким ссылкам:

  • ukrposhta.ycthsyl com,
  • ukrposhta.cnnixx com,
  • ukrposhta.hbyagb com,
  • ukrposhta.siwxck com,
  • ukrposhta.shgbsyl com,
  • ukrposhta.zsitrz com,

и подобным. Все эти ссылки являются поддельными и мошенническими.

Если у вы получили подобное СМС или сомневаетесь в доставке посылки, то просто обратитесь на горячую линию "Укрпочты" по телефону 0 800 300 545. Помните, что чем больше личных данных у вас выманят мошенники, тем проще им будет завладеть учетной записью вашей банковской карты и украсть ваши деньги.

Сотрудники банков и государственных организаций никогда не спрашивают своих клиентов номера карт или секретных кодов, не просят переводить деньги на "безопасные счета" и так далее. Такие вопросы и предложения должны сразу сигнализировать вам, что вы общаетесь с мошенником.

Ранее Фокус писал о том, что в КНДР официально трудится 10 тысяч хакеров: 50% валюты Ким Чен Ын получает от киберкраж.