В Крыму создали огромный дрон "Саранча-10": предлагают использовать на войне (фото)

Саранча 10, дрон, БПЛА, беспилотник
Фото: Telegram | Беспилотник "Саранча-10" представили на Петербургском международном экономическом форуме

Беспилотник получил винтокольцевые двигатели, чтобы работать в сложных условиях и поднимать до 20 кг полезной нагрузки.

Related video

В оккупированном Крыму разработали крупный беспилотник "Саранча-10", который предлагают использовать в военных целях. Об этом в Telegram сообщил так называемый "губернатор" Севастополя Михаил Развожаев.

"Саранчу-10" представили на Петербургом международном экономическом форуме (ПМЭФ). Главной отличительной особенностью модели разработчики назвали винтокольцевой двигатель, который должен увеличивать подъемную силу. Это, в свою очередь, позволит беспилотнику летать в более сложных условиях, например, при сильном ветре, над морем или в горах. Устройство меняет направление движения поворотом лопасти, подобно вертолету.

Как уточняет российское издание "Известия", БПЛА "Саранча-10" разработали инженеры из Севастопольского государственного университета. Руководитель дирекции научной деятельности ВУЗа Алексей Чуклин заявил, что беспилотник можно применять как в гражданских, так и в военных целях.

Саранча-10, дрон, БПЛА Fullscreen
Беспилотник "Саранча-10" на Петербургском международном экономическом форуме
Фото: ТАСС

Представитель университета не уточнил, как дрон будет полезен на поле боя, однако сообщил, что он может нести полезную нагрузку весом до 20 кг, и разработчики пытаются еще увеличить грузоподъемность. Если это правда, то "Саранча-10" способен поднимать тяжелые боеприпасы, чтобы затем устраивать бомбардировки. Заявлено также, что БПЛА может работать от аккумулятора в течение четырех часов или круглосуточно, если подавать электроэнергию по кабелю.

Ранее писали, что российским военным начали поставлять "отечественные" квадрокоптеры. Солдаты жалуются на плохое качество сборки: на многих аппаратах неправильно установлена камера и винты, что привело даже к травмам оккупантов.

Недавно россияне похвастались своим новым дроном "Патриот К30Т". Эксперты изучили конструкцию БПЛА и опознали в нем китайский квадрокоптер EVO II Pro V3 от компании Autel Robotics, которые свободно продаются на AliExpress.