Нужен только свет: робот-малютка MilliMobile может работать бесконечно (видео)

MilliMobile, роботы, робототехника
Фото: Скриншот | MilliMobile — крошечный беспилотный робот

Маленький аппарат похож на игрушку, но может нести различные датчики втрое тяжелее его собственного веса.

Related video

Исследователи из Вашингтонского университета создали миниатюрного робота MilliMobile, который может работать бесконечно благодаря подпитке солнечным светом и ему не нужен аккумулятор, что вносит особый вклад в борьбу за экологию. Об этом сообщает TechExplore.

В своей опубликованной научной работе создатели MilliMobile говорят, что подобные небольшие мобильные роботы с датчиками могут выполнять такие задачи, как обнаружение утечек газа, мониторинг температуры и влажности в определенных местах или отслеживание складских запасов. В отличие от стационарных датчиков ему не нужно постоянное обеспечение электричеством и он гораздо мобильнее них.

Важно
Ученые испытали уникальный дрон: заряжается от солнца и трансформируется прямо на лету
Ученые испытали уникальный дрон: заряжается от солнца и трансформируется прямо на лету

MilliMobile размером примерно с монетку, весит столько же, сколько изюминка, и может передвигаться расстояние около 10 метров за час даже в пасмурный день. Робот может передвигаться по таким поверхностям, как бетон или утрамбованный грунт, и нести миниатюрное оборудование, такое как камера или датчики, в три раза превышающее его собственный вес. А еще робот сам ищет освещенные места для своей подзарядки — датчики освещенности помогают ему найти солнечный или искусственный свет.

MilliMobile, роботы, робототехника Fullscreen
Маленький робот может передавать данные по модулю Bluetooth
Фото: Скриншот

"Мы черпали вдохновение из "прерывистых вычислений", которые разбивают сложные программы на маленькие шаги, поэтому наш робот с очень ограниченной мощностью может работать постепенно, по мере доступности энергии", — сказал один из создателей MilliMobile Кайл Джонсон.

Команда протестировала MilliMobile как в помещении, так и на открытом воздухе, в парках, на гидропонной ферме и в офисе. Даже в условиях очень низкой освещенности (например, при питании только от лампочки) роботы все равно могут двигаться, хотя и гораздо медленнее.

Исследователи оснастили MilliMobile датчиками освещенности, температуры и влажности, а также Bluetooth, позволяющим передавать данные на расстояние более 200 метров. В будущем они планируют добавить другие датчики и улучшить связь между "отрядами" таких роботов.

Робот MilliMobile

Ранее Фокус рассказывал, что ученые создали робота "Оригакер", который может ходить почти как любое существо. Он может менять форму и походку, приспосабливаясь к поставленным людьми задачам в любой местности.