Хипстеры в восторге: этот модуль превратит любой ретро-фотоаппарат в цифровой (видео)

I'm Back film, модуль замены пленки, фотоаппарат
Фото: Kickstarter | I'm Back film способен воскресить старые пленочные фотоаппараты

Переходник "I’m Back Film" имеет цифровую матрицу на 20 мегапикселей и обойдется любителям фотографии в $710.

Related video

Инженер Самуэль Мелло Медейрос из Италии готовится представить цифровой модуль "I’m Back Film", который с помощью CMOS-сенсор превращает любой старый пленочный фотоаппарат в современный и технологичный. Сбор на создание прототипа проходит на краудфандинговой площадке Kickstarter.

Свою идею избавить любителей "теплой, ламповой фотографии" от необходимости возиться с проявкой пленки Самуэль разрабатывает с 2018 года и пытается создать симбиоз старой фотокамеры и актуальных цифровых технологий. Его проект "I’m Back Film" уже близок к завершению.

Важно
Смартфоны оснастят функцией самовосстановления дисплея: когда появится эта технология
Смартфоны оснастят функцией самовосстановления дисплея: когда появится эта технология

Если у изобретателя все получиться, то старые стильные фотокамеры снова начнут покупать, ведь в них сохранился свой неповторимый шарм. Теперь вместо пленки в них будут использовать 20-мегапиксельный CMOS-сенсор Four Thirds производства компании Sony, который очень просто вставить в отсек для пленки.

I'm Back film, модуль замены пленки, фотоаппарат Fullscreen
Матрица крепится на специальный модуль, который вставляется в фотоаппарат вместо пленки
Фото: Kickstarter

"Одной примечательной особенностью этого датчика является его 12-битный цифровой выход, который позволяет ему эффективно считывать сигналы с 21,27 миллиона эффективных пикселей с высокой скоростью 27,27 кадров в секунду в режиме фотоснимков", — отмечается на странице проекта "I’m Back Film".

Матрица 4/3, очевидно, меньше полнокадровой, но для того, чтобы обеспечить потенциал полнокадровой съемки формата 35 мм, команда инженеров дополнила матрицу простым широкоугольным адаптером, который крепится к передней части любого объектива.

I'm Back film, модуль замены пленки, фотоаппарат Fullscreen
Теперь вместо пленки старый фотоаппарат может делать снимки с помощью цифровой матрицы
Фото: Kickstarter

Так же существует базовый блок, к которому главную камеру нужно будет прикрепить с помощью крепления для штатива. Он оснащен 1,5-дюймовым экраном для управления и просмотра снимков, есть встроенные динамик и микрофон для записи видео, а батарея и Wi-Fi для беспроводной передачи на мобильное устройство для редактирования или обмена фотоснимками. Полученные цифровые изображения в формате RAW или JPEG сохраняются на карту памяти.

I'm Back film, модуль замены пленки, фотоаппарат Fullscreen
Цифровой CMOS-сенсор Four Thirds производства компании Sony
Фото: Kickstarter

Для полнокадровой съемки формата 35 мм через матрицу 4/3 предлагается установить широкоугольный адаптер. Ориентировочная стоимость такого гаджета составит $710. В продажу он может поступить к лету 2024 года. Кстати, автор проекта снял интереснейший рекламный ролик о своем изобретении, который напоминает футуристические фильмы о постапокалипсисе.

Постапокалиптическая презентация "I'm Back Film"

Ранее Фокус рассказывал, что cтартап на Kickstarter разработал ледяные соломинки для напитков. The Ice Guys собирает средства на интересное решение проблемы, которое борется с пластиковыми соломинками и в то же время сохраняет напитки холодными.