Создан первый в мире процессор оперативной памяти с 1000 транзисторов: зачем он нужен

процессор, разработка процессоров
Фото: Getty | Процессор имеет более 1024 транзистора и работает в двух направлениях

С помощью нового энергоэффективного чипа разработчики хотят возродить производство процессоров в Европе с минимальными выбросами углекислого газа.

Related video

Швейцарские исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработали первый крупномасштабный процессор оперативной памяти с 1024 транзисторами, который должен помочь переосмыслить использование энергии при обработке данных и сделать ее энергоэффективной. Об этом сообщается на сайте EPFL.

Важно
Тайна раскрыта: Китай сделал скандальный 7-нм процессор на оборудовании ASML, — СМИ
Тайна раскрыта: Китай сделал скандальный 7-нм процессор на оборудовании ASML, — СМИ

В опубликованной учеными работе указывается, что современные системы информационных технологий хорошо известны тем, что производят большое количество тепла. Снижение тепла является более эффективным способом использования энергии, а также поможет миру сократить выбросы углекислого газа. Чтобы свести к минимуму это нежелательное тепло, необходимо обратиться к корню проблемы — архитектуре фон Неймана.

Современная вычислительная архитектура отделяет центр обработки информации от центров хранения, и большая часть энергии тратится на пересылку байтов информации между памятью и процессором. Впервые описанная в Принстоне Джоном фон Нейманом и другими в 1945 году, эта архитектура имела смысл в мире, где устройства хранения и обработки данных были разделены.

При физическом разделении компонентов процессоры должны получать данные перед выполнением вычислений. Это включает в себя перемещение электрических зарядов, зарядку и разрядку конденсаторов, а также транзитные токи, что приводит к рассеиванию энергии за счет тепла.

процессор, разработка процессоров Fullscreen
Процессор, разработанный швейцарскими учеными
Фото: EPFL

Исследователи из EPFL разработали процессором в памяти, который может выполнять двойную роль: хранения и обработки данных. Вместо кремния исследователи использовали дисульфид молибдена (MoS 2), поскольку он может образовывать стабильный монослой толщиной в три атома и слабо взаимодействует с окружением. Тонкая структура также позволяет создавать чрезвычайно компактные устройства в двух измерениях (2D).

Вся структура умещается внутри чипа размером один на один сантиметр, где каждый компонент служит транзистором и плавающим затвором, хранящим заряд для управления проводимостью каждого транзистора. Исследователи также рассматривают эту новую архитектуру как способ возродить производство электроники в Европе.

Ранее Фокус рассказывал, что мобильный процессор Snapdragon X Elite испытали на производительность. Он смог обогнать процессоры конкурентов от Intel, AMD и Apple.