Суперкомпьютер, похожий на человеческий мозг, появится в 2024 году: что он умеет

мозг, чип, суперкомпьютер, компьютер
Фото: teahub.io | Суперкомпьютер DeepSouth будет строить нейронные сети в масштабе человеческого мозга

Компьютер DeepSouth будет обладать с 228 трлн нейронных связей и сможет работать, потребляя небольшое количество энергии.

Related video

Австралийские ученые из Международного центра нейроморфных систем (ICNS) в Университете Западного Сиднея работают над запуском суперкомпьютера, целью которого является полномасштабное моделирование синапсов человеческого мозга, передает Interesting engineering.

Нейроморфный суперкомпьютер будет способен выполнять 228 трлн синаптических операций в секунду, что соответствует количеству операций, выполняемых человеческим мозгом. Машина получила название DeepSouth.

Мозг человека выполняет миллиарды математических операций в секунду, используя всего 20 Вт мощности. Суперкомпьютер DeepSouth достигает аналогичного уровня параллельной обработки, используя нейроморфную инженерию — метод, позволяющий имитировать работу мозга. То есть, он будет функционировать аналогично сетям нейронов.

Нейроморфные системы используют взаимосвязанные искусственные нейроны и синапсы для выполнения задач. Эти системы пытаются имитировать способность мозга учиться, адаптироваться и обрабатывать информацию параллельным и распределенным образом. Нейроморфная система, часто применяемая в области искусственного интеллекта и машинного обучения, используется с целью создания более эффективных вычислительных систем, подобных мозгу.

Важно
Cтремительно разгоняется: суперкомпьютер Aurora выполнит 2 квинтиллиона операций в секунду

Традиционные вычислительные архитектуры обычно основаны на архитектуре фон Неймана, где компьютеры состоят из отдельных процессоров и блоков памяти, в которых хранятся данные и инструкции. Но DeepSouth сможет обрабатывать большие объемы данных в быстром темпе, потребляя при этом значительно меньше энергии и будучи физически меньшими, чем обычные суперкомпьютеры.

Основой для DeepSouth послужила система IBM TrueNorth, на которой работал компьютер Deep Blue, победивший чемпиона мира по шахматам.

Ранее мы сообщали о том, что в КНР создали очень мощный суперкомпьютер, однако назвать его технические характеристики отказались. Модель назвали Tianhe Xingyi.