В Китае придумали, как уничтожать подлодки США при помощи дронов: помогут особые детекторы

дрон, БПЛА, Guizhou Soar Dragon, китайский дрон, боевой дрон
Фото: Flickr | Рендер китайского боевого БПЛА Guizhou Soar Dragon: иллюстративное фото

SQUID-устройство способно почувствовать малейшее колебание магнитных полей Земли, вызванные подводными лодками.

Related video

Исследователи из Северного университета Китая заявили, детектор подлодок, разработанный ими, имеет особую конструкцию, благодаря чему удалось сократить затраты и одновременно повысить производительность на порядок. Устройство было испытано при помощи БПЛА, передает SCMP.

Китайские ученые уверяют, что их разработка является самой чувствительной и в то же время самой дешевой в мире. Детектор можно устанавливать на боевые дроны и таким образом осуществлять поиск судов, а затем атаковать их.

Сверхпроводящие квантовые интерференционные устройства (Superconducting Quantum Interference Devices — SQUID) являются довольно дорогими в производстве, а потому их могли себе позволить немногие государства. Но теперь ситуация изменилась, пишет СМИ, так как китайским ученым удалось упростить конструкцию устройства и удешевить его производство.

"Некоторые аналитические центры в Вашингтоне выступают за использование подводных лодок для запуска ракет по прибрежным районам Китая в случае конфликта между двумя странами. Однако китайские военные эксперты утверждают, что если бы НОАК могла бы обнаруживать американские подводные лодки в открытых водах, это дало бы возможность их атаковать", — говорится в материале.

Эксперимент с суперквантовым интерференционным устройством

В конструкции детекторов были использованы сверхпроводящие катушки, обнаруживающие малейшие колебания магнитных полей Земли, вызванные подводными лодками тогда, когда они находятся в глубоких водах. Данная технология не нова, она использовалась на американских военных самолетах еще с 1964 года, но оказалась неэффективной при обнаружении движущихся подводных лодок. С тех пор устройство не раз дорабатывали и усовершенствовали.

SQUID, SQUID детектор Fullscreen
Так выглядит SQUID-детектор
Фото: Institute of Superconductivity

Ученые из КНР тоже попытались "довести до ума" SQUID,сократив количество магнитных градиентометров, которые не только дороги, но и создают помехи, если их плотно упаковать. Это, в свою очередь, ухудшало производительность всей системы. Так, один-единственный вышедший из строя градиентометр может вывести всю систему из строя, что создаст проблемы для военных.

Важно
В Виннице сделали мини-приборы для борьбы с дронами РФ: как они спасут военных (видео)

Исследователи пришли к выводу, что необязательно оснащать детектор несколькими градиентометрами, сделать обнаружение подводных лодок возможным. А затем они переработали внутреннюю структуру устройства и добавили зонд, использующий один сверхпроводящий магнитный градиентометр для повышения точности работы системы. Количество катушек увеличили до четырех, расположив их так, чтобы они выполняли работу шести градиентометров (или 12-ти сверхпроводящих катушек). По словам разработчиков, такая упрощенная конструкция не только значительно снизит затраты, но и сведет к минимуму требования к техническому обслуживанию и риск неисправностей во время эксплуатации.

"Испытания показали, что прибор остается стабильным в открытых и сложных средах и обнаруживает чрезвычайно слабые сигналы магнитных аномалий. Хотя ученые больше не раскрыли никаких данных о тестировании датчика, известно, что они тесно связаны с компанией Beijing Milestone Technology, которая уже интегрировала некоторые магнитные детекторы в свои БПЛА и подводные аппараты", — резюмировали авторы статьи.

Ранее мы сообщали о том, что военные РФ получили антидроновые ружья с детектором БПЛА. Устройство может обнаруживать дроны на расстоянии до 1 км, что позволит оккупантам предотвращать атаки с воздуха.