Обычную компьютерную мышь можно превратить в видеокамеру: как это сделать (видео)

мышь, изображение, видео
Фото: Скрин видео | Съемка при помощи мыши-камеры

Энтузиаст перепрограммировал манипулятор и использовал его оптический датчик. Мышь теперь передает изображение, но уже не может управлять курсором.

Related video

Блогер известный под ником Доктор Вольт превратил старую компьютерную мышь Logitech в настоящую видеокамеру. На воем Youtube-канале он разместил видео, демонстрирующее возможности необычного устройства.

Как известно, современные компьютерные мыши оснащены оптическими датчиками, которые отслеживают положение манипулятора, когда пользователь перемещает ее по плоской поверхности. А оптические датчики являются незаменимым элементом камер. И блогер подумал: а что если использовать мышь в качестве камеры? И у него это получилось, пишет издание Liliputing.

Доктор Вольт разобрал мышь, снял печатную плату и поместил ее под микроскоп, чтобы найти информацию о датчике изображения, который имеет массив фотодиодов 18x18 и теоретически может транслировать изображение размером 324 пикселя.

Но поскольку мышь не предназначена для вывода визуальных данных, энтузиасту пришлось подключить микроконтроллер ESP32, отслеживать сигналы, посылаемые манипулятором, и перепроектировать протокол для преобразования этих данных в изображение с низким разрешением и высокой пикселизацией.

Важно
"Заменитель смартфонов" раскупают, как пирожки: за день продано 10 тыс. ИИ-гаджетов r1

Применив программное обеспечение для интерполяции, блогеру удалось немного улучшить качество изображения и сделать объекты более узнаваемыми.

В довершение всего, он прикрепил широкоугольный объектив, предназначенный для камеры Raspberry Pi, и модифицировал корпус компьютерной мыши, чтобы поместить новую электронную "начинку" в корпус гаджета. Теперь мышь нельзя использовать в качестве мыши, но можно в качестве камеры.

Ранее мы писали о гаджете, который заменит смартфоны — ИИ-устройстве Rabbit r1. Новинка может не только искать нужную информацию в интернете, но и совершать онлайн-покупки, планировать путешествия, пока человек занят другими задачами.