Можно ли оставлять ноутбук постоянно включенным в розетку: ответ ученого

Ноутбук аккумулятор аккумулятор розетка деградация
Фото: Pixabay | Ноутбук, подключенный к электросети

Держать ноутбук постоянно в розетке очень удобно, но это может привести к последствиям. Ученый советует, как лучше обращаться со встроенным аккумулятором.

Related video

Постоянное подключение ноутбука к электрической сети может уменьшить ресурс его батареи вдвое. Об этом рассказывает сайт Gizmodo со ссылкой на Кента Гриффита, доцента Калифорнийского университета в Сан-Диего.

По словам ученого, постоянный заряд аккумулятора на 100% — это худшее, что можно сделать для своего компьютера. Гриффит, который исследует ухудшение качества батареи, говорит, что полностью заряженное состояние ощутимо нагружает аккумулятор ноутбука.

Важно
Женщина показала "секретную кнопку" для решения проблем с плохим интернетом (фото)

"Когда аккумулятор вашего ноутбука находится в наихудшем состоянии — 100% заряда — в течение недель или месяцев, это может нанести ему вред, — сказал Гриффит в телефонном интервью Gizmodo. — Итак, когда вы отсоединяете его и ожидаете, что он прослужит 8 или 10 часов, он может дать вам только половину того, что вы ожидаете, поскольку за это время он сильно деградировал".

Оптимальное состояние батареи, по словам Гриффита, находится где-то между 20% и 80%. Он рекомендует полностью зарядить ноутбук, а затем отсоединить его от сети, чтобы он разряжался в течение дня. Нужно оставлять аккумулятор в этой средней зоне в течение большей части рабочего времени, чтобы продлить работу аккумулятора.

Причина, по которой ноутбук испытывает большую нагрузку на 100%, заключается в его литий-ионном аккумуляторе. Он состоит из двух слоев, один из которых сделан из графита, а другой — из оксида лития и кобальта, между которыми проходят ионы лития. Полностью заряженная батарея, в большинстве случаев, имеет все ионы лития в графитовом слое, они высвобождают энергию когда попадают в слой оксида лития и кобальта.

Аккумулятор нагружается, когда с одной стороны слишком много ионов лития. Он работает лучше всего, когда с обеих сторон одинаковое количество ионов лития. Гриффит отмечает, что высокоскоростные зарядные кабели могут нарушить целостность батареи из-за слишком быстрого переноса ионов.

Фактически ноутбук не потребляет электроэнергию из розетки, как настольный компьютер. Как правило, он черпает энергию из аккумулятора. Батарея находится в состоянии высокой нагрузки, выполняя множество маленьких перезарядок между 99% и 100%.

Одна из причин, почему люди стремятся держать ноутбук подключенным к розетке, заключается в том, чтобы компьютер никогда не выключался. Несмотря на то, что позволить аккумулятору ноутбука разрядиться и зарядиться полезнее, это не так удобно. С постоянно подключенным ноутбуком можно всегда отправляться в путешествие с полностью заряженным аккумулятором.

Но в долгосрочной перспективе это работает плохо. Аккумулятор старого ноутбука может быть полностью заряжен, однако пользователь не сможет долго работать с ним в случае отключения. Самые новые Macbook M3 от Apple декларируют 18-часовой срок службы батареи, но неправильная практика зарядки в течение многих лет может сократить этот показатель вдвое.

Другая причина заключается в том, что большинство людей редко используют свои компьютеры вне рабочего стола. Проще не думать об этом и держать ноутбук всегда подключенным к сети так же, как и настольный компьютер.

Настройка оптимального режима работы аккумулятора ноутбука чередованием автономного и подключенного режимов поможет держать его в удовлетворительном состоянии. Ноутбук одинаково исправно будет работать как от сети, так и во время автономных сеансов работы.

А тем временем ноутбуки становятся все более технологичными. Напоминаем, на выставке техники Mobile World Congress (MWC 2024) в Барселоне, Испания, компания Lenovo показала экспериментальный ноутбук с прозрачным экраном.