Самый мощный чип в мире Blackwell B200 поможет создать ИИ с триллионами параметров

чип Nvidia, чип, Blackwell B200
Фото: NVidia | Чип Nvidia Blackwell B200

Производитель обещает, что новые процессоры будут в 25 раз энергоэффективнее, чем ускорители Hopper. При этом их производительность достигает до 20 Пфлопс.

Related video

Nvidia презентовала новые ИИ-чипы с архитектурой Blackwell, которые понадобятся для развития масштабных нейросетей и обеспечения работы больших языковых моделей (БЯМ), обладающих триллионами параметров. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте.

Производитель обещает, что новые процессоры будут в 25 раз энергоэффективнее, чем ускорители Hopper. Чипы Blackwell B200 созданы для развития генеративного искусственного интеллекта (ИИ), который применяется в таких сферах, как медицина, обработка больших данных, функционирование чат-ботов, инженерия, электроника, квантовые вычисления и пр.

Компания заявила, что новый ИИ-ускоритель является самым мощным в мире на сегодняшний день. Его производительность составляет минимум 10 Пфлопс, а максимум — до 20 Пфлопс (1 Петафлопс равен 1 квадриллиону операций в секунду, — ред.). Устройство основано на двух кристаллах, выполненных по 4-нм техпроцессу на фабрике тайваньского производителя TSMC. Два чипа соединяет шина, пропускная способность которой равна 10 Тбайт/с, благодаря чему они функционируют как цельный GPU. Количество транзисторов при этом составляет 208 млрд.

Важно
Такого никто не ожидал: ОАЭ будет конкурировать с США и КНР в области ИИ-процессоров

Стоит отметить, что Blackwell B200 оснащены так называемыми тензорными ядрами и механизмом Transformer Engine 2.0, с помощью которого увеличены точность вычислений, положительным образом влияющая на скорость работы ИИ-систем. По словам компании-разработчика, новый процессор в 30 раз производительнее, чем, например, Nvidia H100 и при этом в 25 раз энергоэффективнее.

Ранее мы сообщали о том, что Китай обгоняет США в области технологий, подав на 25% больше патентов в 2023 году. Подсанкционная Huawei возглавила рейтинг среди компаний со всего мира, подававших патентные заявки на разработки в сфере телекома и компьютерных технологий.

Также сообщали, что агенты ИИ смогут решать проблемы и делать работу за людей. ИИ-программа Devin может заменить высокооплачиваемого программиста. Она написала код, протестировала и внедрила его.