В России пенсионеру грозит 2 года тюрьмы за взлом американской консоли PlayStation 3

Консоль, игровая консоль, джойстик, PlayStation 3
Фото: Sony | Консоль PlayStation 3

В РФ обход систем защиты различных устройств преследуется по закону. Киберполиция подозревает, что 65-летний Аркадий пошел на преступление, чтобы бесплатно играть в видеоигры.

Related video

Пожилого мужчину, жителя города Липецка (Россия) задержали, обвинив во взломе игровой консоли Sony PlayStation 3. Ему грозит до 2-х лет лишения свободы, передает российское медиа Мash.

Мужчина по имени Аркадий (65 лет) решил скачивать игры на игровую консоль третьего поколения производства Sony просто из интернета. Чтобы это сделать, он применил программное обеспечение, позволяющее обходить систему защиты PlayStation 3. Таким образом он смог загружать нелицензированные игры, которые можно найти в сети в изобилии, при чем бесплатно, тогда как за лицензионный контент надо платить.

Издание сообщает, что на подозреваемого вышли российские киберполициейские. В доме Аркадия провели обыск, изъяли все гаджеты, а потом завели уголовное дело. СМИ ссылается на то, что пенсионер "нанес вред деловой репутации Sony Interactive Entertainment". Тут стоит отметить, что данная компания базируется в США, которые РФ считает недружественной страной.

Сейчас россиянин находится под подпиской о невыезде, пока идет расследование. В лучшем случае Аркадий отделается штрафом в 200 тысяч рублей (2162 долларов США, — ред.), а в худшем ему грозит заключение сроком до 2-х лет. Издание 4PDA напомнило, что в РФ обход систем защиты различных устройств преследуется по закону.

Важно
Не годится для игр: эксперты раскритиковали российский аналог PlayStation

Ранее писали о том, что блогер нашел в мониторе нерабочий российский чип и теперь его заставляют выплатить $58 тысяч. Почему производитель российских мониторов LightCom затребовал именно такую сумму, неизвестно, но блогер намерен судиться.

Также сообщали, что Владимир Путин требовал разработать российскую PlayStation, и российские инженеры предложили свой вариант гаджета под названием PlaySpace. Но оказалось, что уже давно существует китайская мини-приставка с аналогичными характеристиками. На маркетплейсе она стоит 150 долларов вместо 500, за которые планируют продавать российскую PlaySpace.