Фабрики замерли: лучшие гаджеты могут остаться без чипов из-за катастрофы на Тайване

чип, процессор
Фото: Getty Images | Процессор: иллюстративное фото

Аналитики из Barclays полагают, что многие чипы теперь просто можно выбросить, так как производственные процессы были нарушены из-за природного катаклизма.

Related video

Производитель чипов TSMC заявил, что последствия землетрясения на Тайване могут негативно повлиять на его прибыль во втором квартале 2024 года. Компании пришлось остановить множество производственных линий, чтобы не подвергать риску сотрудников, однако это приведет к ощутимым задержкам поставок процессоров, пишет Аsia financial.

Тайваньская компания по производству полупроводников TSMC, предупредила, что последствия землетрясения силой 7,2 балла, произошедшего на Тайване 3 апреля, могут нанести ущерб ее прибыли во втором квартале на 60 млн долларов США. Такая предварительная оценка была дана аналитиками Barclays. Кроме того, акции TSMC, котирующиеся на Тайбэйской бирже, упали на 1,3%, но базовый индекс в значительной степени компенсировал влияние землетрясения и закрылся снижением на 0,6%.

Известно, что TSMC является основным поставщиком чипов для Apple и Nvidia. Теперь, когда производство временно приостановлено, так как для обеспечения безопасности персонала некоторые фабрики были эвакуированы, образовался простой. Несмотря на то что некоторые линии уже снова заработали, из-за временного сбоя были нарушены цепочки поставок, что также может иметь негативные последствия для клиентов.

"Некоторые высокопроизводительные чипы требуют бесперебойного круглосуточного процесса в вакууме в течение нескольких недель. Остановка производства в северных промышленных районах Тайваня может означать, что некоторые высококачественные чипы, находящиеся в производстве, могут быть испорчены", — указывают аналитики.

В Barclays заявили, что не только фабрики TSMC пострадали от землетрясения, — деятельность других производителей микросхем, таких как United Microelectronics (UMC), Micron, ASE также была нарушена. Аналитики предупредили, что экономические издержки могут быть более серьезными. Также они ожидают некоторых ограничений производства как на Тайване, так и в регионе из-за рисков повторения землетрясения, что может привести к ценовому давлению в секторе производства микросхем.

Аналитики Barclays считают, что прямые последствия землетрясения будут ощущаться вокруг восточного побережья Тайваня и могут иметь косвенное воздействие на промышленные зоны Тайваня. Анализируя данные Геологической службы США, они пришли к выводу, что могли в разной степени пострадать производственные объекты на севере Тайваня, а также в Синьчжу и Тайчжуне, но в меньшей степени в Тайнане.

Если подтвердится информация о том, что заводы по производству полупроводников в Таоюане, Синьчжу и Тайчжуне существенно пострадали, то большая часть произведенных на момент землетрясения чипов будет сильно бракована. Они дали следующие оценки:

  • Это повлияет на добывающее и перерабатывающее производство Тайваня – производственные потери возрастут и будет ощущаться нехватка компонентов.
  • Производители электронных компонентов в регионе пострадают во время производственного цикла, поскольку это повлияет на перерабатывающее производство.
  • В сфере переработки потребительской электроники может наблюдаться дальнейшее сокращение запасов, а дефицит поставок высокопроизводительных компьютеров и серверов увеличится.

При таком сценарии произойдет краткосрочный сбой в производстве электроники в экономиках, ориентированных на перерабатывающую продукцию, таких как Тайвань, Япония и Корея, и в экономиках, ориентированных на перерабатывающую продукцию, таких как Китай, Вьетнам, Таиланд, Малайзия, Тайвань и Корея.

"Если сокращение производства полупроводников на Тайване будет ограничено, мы считаем, что это окажет небольшое влияние на экономику Тайваня, но без существенных сбоев в региональном производстве или торговле", — заявили специалисты.

По данным властей, в результате землетрясения, произошедшего около 8 утра 3 марта 2024 года, 9 человек погибли и более 800 получили ранения. Экстренным службам удалось спасти по меньшей мере 77 человек, оказавшихся в туннелях и обрушившихся зданиях.

Ранее мы писали о том, что Китай сможет делать сложные 5-нм чипы благодаря "допотопной" технологии.