Бронетранспортер M113 научили сбивать дроны: пушкой управляли с расстояния 550 км

бронетранспортер M113, БТР, R400
Фото: Electro Optic Systems | БТР M113 с системой дистанционного вооружения R400

На БТР М113 установили систему дистанционного вооружения R400, которая уничтожила беспилотники с помощью 30-миллиметрового орудия.

Related video

Австралийская армия испытала бронетранспортер M113, оснащенный системой дистанционного вооружения R400 от компании Electro Optic Systems (EOS). Военным удалось управлять системой, находясь на расстоянии в 550 км, пишет Defence Connect.

Система вооружения R400 предназначена для использования 30-миллиметровой пушки, которая применяется для поражения таких целей, как малые и средние беспилотники и транспортные средства с уровнем защиты 3 STANAG. Помимо данной пушки на БТР также могут устанавливаться пулеметы, автоматические гранатометы.

В ходе недавних испытаний сотрудники EOS, находящиеся в городе Канберра, смогли удаленно управлять системой R400 на расстоянии примерно 550 км и успешно поражать цели, которые находились от устройства на расстоянии 300 и 600 метров. В компании остались очень довольны результатами тестов и отметили, что подобные разработки смогут позитивно повлиять на развитие военного потенциала страны.

Также разработчики отметили, что для ведения современной войны подобные устройства с дистанционным управлением просто необходимы, так как они обеспечивают повышенную точность, безопасность и эксплуатационную универсальность. Компания EOS заявила, что продолжит расширять границы возможностей систем дистанционного вооружения, и их вклад сыграет решающую роль в формировании будущего военных операций и стратегии.

Служащие Сил обороны Австралии в Пукапуньяле также приняли участие в учениях по борьбе с дронами с боевой стрельбой, успешно поражая цели беспилотников на расстоянии до 500 метров.

Ранее в этом году компания Electro Optic Systems объявила, что будет поставлять системы дистанционного вооружения на экспорт по новому контракту на сумму 25 миллионов долларов США в Европу. Контракт, в дополнение к ранее заключенному соглашению, о котором было объявлено 13 июня прошлого года, будет включать в себя системы дистанционного вооружения, запасные части, обучение и сопутствующие услуги, которые будут поставлены заказчикам в течение 2024 года.

Важно
Инженеры создадут "думающую" систему радиоэлектронной борьбы для истребителей

Ожидается, что европейцы получат на вооружение дистанционный боевой модуль R400, дающий возможность устанавливать оружие разного калибра — между 7,62-мм пулеметом и 30-мм пушкой. Система имеет карданную установку и датчик, и ранее была протестирована для использования с автоматическими гранатометами или ракетными пусковыми установками, такими как боеприпасы Javelin.

На данный момент продано более 2500 таких систем. Они используются несколькими военными службами в Австралии, Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Ранее мы сообщали, что в России срочно создают перехватчики БПЛА с автонаведением. Заявляется, что новые беспилотники будут обнаруживать цель при помощи искусственного интеллекта.