Машинное зрение будет искать нарушителей: Госпогранслужба тестирует украинскую программу (видео)

ГПСУ машинное зрение граница нарушители
Фото: ГПСУ | Нарушитель режима пересечения границы на экране программы

Система сейчас проходит тестирование на отдельных участках фронта, высматривая различные объекты как днем, так и ночью.

Related video

Государственная пограничная служба Украины испытывает передовые технологии машинного зрения для автоматизации процессов надзора за границей производства украинской компании Compass Engineering. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Компания по разработке и внедрению технологии машинного зрения, создала программное решение для выявления нарушителей границы Украины. Сейчас программа, которая может выявлять объекты по введенным данным, проходит проверку на отдельных участках границы и других объектах ГПСУ. Программный комплекс работает с оптическими и тепловизионными камерами наблюдения.

"Наша цель — создать продукт, который не только выявляет потенциальные угрозы, но и предусматривает их развитие, предоставляя нашим пограничникам необходимый инструментарий для эффективного реагирования. Вместе с этим, понимая разнообразие средств ведения войны, мы постоянно модернизируем систему и внедряем новые интеллектуальные алгоритмы, которые позволили бы уменьшить человеческий фактор и упростить работу пограничников", — рассказывает Виталий Роздобутько, директор Compass Engineering.

ГПСУ машинное зрение граница нарушители Fullscreen
Интерфейс программы машинного зрения Госпогранслужба
Фото: ГПСУ

Отдельные должностные лица Госпогранслужбы могут наблюдать за некоторыми секторами через аналитическую систему Zir Pro. Во время испытаний пограничники и разработчики обучают приложение находить нарушителей режима пересечения границы во избежание ложных срабатываний. Например, во время недавнего задержания в Закарпатской области тепловизионная камера зафиксировала много диких животных, которые, напуганные предупредительным выстрелом, бегали на территории между пограничниками и нарушителями.

Также проводится тестирование способности программы различать вооруженного человека, читать номера автомобилей, определять модели транспортных средств и их типы, выявлять плавсредства и военную технику. Внедрение машинного зрения должно улучшить состояние контроля границы, а компьютерное оборудование и технологии уменьшат риски, вызванные человеческим фактором.

ГПСУ машинное зрение граница нарушители Fullscreen
Определение номера авто программой машинного зрения
Фото: ГПСУ

Также машинное зрение поможет контролировать загруженность пунктов пропуска, изучать трафик через границу, находить разыскиваемых людей и машины, следить за соблюдением режима пребывания на территориях. Пограничники также изучают возможность применения системы во время боевых действий.

Напоминаем, в последнее время на линии фронта российско-украинской войны участилось применение БПЛА с машинным зрением как со стороны ВСУ, так и со стороны российских оккупантов. Машинное зрение уменьшает зависимость результатов от навыков оператора, а также может нивелировать роль окопного РЭБ. Это алгоритм, который позволяет дрону автоматически держать цель в перекрестке и двигаться в его направлении. Если сигнал между оператором и дроном исчезает, это не мешает ударному беспилотнику поразить цель. Пилоту только надо подвести дрон к цели на расстоянии видимости и захватить ее в прицел, дальше БПЛА все сделает сам. Дроны с искусственным зрением поражают как неподвижные, так и движущиеся цели.

В феврале Фокус рассказывал, как Украина вооружается дронами с ИИ. Более 20 команд исследователей и военных работают над искусственным интеллектом, и многие из них уже тогда находились на финальной стадии.