"Баба Яга" и ее свита: россияне напуганы ночными "эскадрильями" украинских дронов (фото)

Эскадрилья дронов Баба Яга
Фото: Скриншот | Украинский дрон над россиянами ночью

Экс-глава "Роскосмоса" рассказал об организованной деятельности украинских дронов на линии фронта. По его словам, у БПЛА ВСУ полное преимущество в воздухе.

Related video

Российские оккупанты в Украине жалуются на тактику применения стай различных типов ночных боевых беспилотников во главе с известным дроном "Баба Яга" со стороны Сил обороны Украины. Об их опасности рассказал, как утверждается, по собственному опыту, экс-глава "Роскосмоса" и пропагандист Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

По словам Рогозина, украинские беспилотники формируют целые эскадрильи и летают попарно. В паре с большим БПЛА-бомбардировщиком, который россияне называют "Баба Яга" и которой несет до 6 боеприпасов в и является "крайне опасным оружием", летит меньший FPV-дрон, который тоже сбрасывает боеприпас, когда стремительно заходит на цель. Режим работы дронов отличается. В меньших аккумулятор быстрее разряжается, тогда БПЛА уходит на базу, а его место сразу же занимает другой.

Эскадрилья дронов Баба Яга Fullscreen
Фото ночных дронов из сообщения Рогозина
Фото: Telegram

"Отличить их друг от друга несложно — "Баба Яга" массивная и летает в своей ступе со скоростью около 60 км/ч. А вот FPV более шустрые и скоростные. ... "Карусель" дронов, которую я наблюдал над собой, вовсе не хаотична. Как раз наоборот — очевидна отработанная тактика, которая определяется ресурсом работы дронов и их ролью и назначением в стае", — пишет Рогозин.

Но это еще не все: вокруг дронов-бомбардировщиков кружат наблюдательные беспилотники DJI, которые занимаются доразведкой. Все БПЛА оснащены качественными тепловизионными камерами. В таком составе дроны патрулируют дороги вдоль линии фронта, лесные насаждения. Они изучают ситуацию, обследуют новые объекты. Если находки представляют угрозу, на них сбрасывают боеприпас.

"Когда в нескольких километрах от нас начала по дронам работать ЗУшка(зенитная установка — ред.), все стаи дронов прервали облет территории и немедленно выдвинулись к обнаруженной цели, методично разматывая ее", — говорит Рогозин.

По словам россиянина, сейчас упомянутые украинские дроны способны залетать в тыл российских оккупантов на 15-17 от линии фронта. Там беспилотники, в частности, ищут группы российских военных в количестве не менее трех. Тогда их операторы сообщают штаб, а затем в местонахождение россиян прилетает не менее двух кассетных снарядов.

На большей высоте группы дронов сопровождает разведывательный БПЛА самолетного типа. Он координирует деятельность одной или даже нескольких "эскадрилий". По словам Рогозина, такая координация обеспечивает украинским дронам неоспоримое воздушное преимущество.

К рассказам россиян стоит относиться критически. Напомним, ранее сообщалось о легенде относительно украинских дронов, которая возникла у них в прошлом году. Военный РФ из подразделения "Ахмат" тогда рассказывал, что дроны с клешнями воруют раненых россиян ночью. По его словам, украинцы оборудовали БПЛА пластинами от бронежилетов и на них не действуют системы радиоэлектронной борьбы. Тогда речь шла о дронах "Баба Яга" размером с человека, который обычно сопровождают два маленьких разведывательных БПЛА типа DJI Mavic. Эти дроны якобы появлялись ночью и их было сложно сбить, потому что на них не действовали системы РЭБ.

Недавно у российских оккупантов появилась новая "страшилка". Якобы дроны "Баба Яга" оснащают осколочными боеприпасами, которые режут, как дисковая пила. Но вероятно речь идет об обычных осколочных боеприпасах, которые после взрыва разделяются на мелкие острые осколки.