Чипы не на кристалле: ученые совершили прорыв в технологиях, заменив кремний

чип, процессор
Фото: unsplash.com | Чип на плате: иллюстративное фото

Новый метод позволит отказаться от кристаллических полупроводников в пользу аморфных, которые сделают чипы более надежными и энергоэффективными.

Related video

Ученые из з Университета электронных наук и технологий Чэнду (Китай) и Университета науки и технологий Пхохана (Южная Корея) заявляют о совершении прорыва в разработке аморфных полупроводников с помощью особого метода, который может проложить путь к созданию чипов нового поколения, передает SCMP.

Исследователи анонсировали новаторскую стратегию разработки аморфных полупроводников Р-типа. Стоит отметить, что аморфными называют те вещества, которые не имеют кристаллической структуры. Использование полупроводников P-типа для работы комплементарных металлооксидных полупроводников (КМОП) было затруднено тем, что из-за введенных примесей, Р-полупроводники имели измененные электрические свойства. По этой же причине они могли оптимально работать только в кристаллических формах. Но предложенная стратегия продемонстрировала выдающиеся электрические характеристики, экономическую эффективность, высокую стабильность, масштабируемость и технологический потенциал Р-полупроводников. Теперь с их помощью можно разработать более надежные и энергоэффективные КМОП, которые широко используется для изготовления микросхем памяти и процессоров.

Кристаллические формы обладают низкой стабильностью, сложными процессами синтеза, неоднородностью большой площади и отсутствием промышленной совместимости по сравнению с аморфными формами. Чтобы решить проблему Р-полупроводников, команда разработала стратегию использования термического испарения для создания композита на основе теллура, что помогло бы реализовать на практике коммерчески жизнеспособный аморфный полупроводник Р-типа. Таким образом теллур стал новым полупроводниковым материалом.

Традиционная технология КМОП объединяет поликристаллические полупроводники, которые состоят из множества кристаллов кремния, каждый из них имеет свою собственную структуру. По мнению исследователей, аморфные полупроводники, в которых отсутствуют такие кристаллы и атомы распределены случайным образом, более экономичны, и просты в производстве.

Важно
США не дотянутся: Китай сможет делать сложные 5-нм чипы благодаря "допотопной" технологии

Создание аморфных полупроводников с высокой подвижностью электронов (скоростью, с которой электрон может двигаться через полупроводник) улучшит масштабируемую КМОП-технологию и облегчит интеграцию многофункциональной электроники.

Ранее мы писали, что лучшие гаджеты могут остаться без чипов из-за катастрофы на Тайване. Аналитики из Barclays полагают, что многие чипы теперь просто можно выбросить, так как производственные процессы были нарушены из-за природного катаклизма.

Сообщали также, что инженер создал процессор с нуля за две недели с помощью ИИ. Парень сам разобрался в архитектуре чипа, а подсказки спрашивал у ИИ-программы Claude Opus.