В Украине создали новый БПЛА для атак в воздухе и на земле: какие цели может поражать (фото)

БПЛА, дрон, Зеленский, беспилотник, беспилотник
Фото: Telegram/ Андрій Єрмак | В Украине создали новый беспилотник

Новый дрон находится на этапе доводки, которая проходит в условиях постоянных пусков и применений в зоне боевых действий. Благодаря высоконадежным модулям шифрованной связи, он может работать в условиях подавления системами РЭБ.

Related video

13 апреля президенту Украины Владимиру Зеленскому представили новую модель барражирующего боеприпаса. Его название пока не оглашается, но военные уже применяют его на фронте. Об этом сообщили в "Милитарном".

БПЛА, дрон, Зеленский, беспилотник, беспилотник Fullscreen
Президенту Зеленскому представили новый дрон
Фото: Telegram/ Андрій Єрмак
БПЛА, дрон, Зеленский, беспилотник, беспилотник Fullscreen
Президенту Зеленскому представили новый дрон
Фото: Telegram/ Андрій Єрмак

Новый украинский БПЛА: что известно

Украинские военные применяют новый дрон, который может наносить удары по целям на оперативно-тактической глубине в более чем сто километров. В частности, он уже успешно поразил вражеский ЗРК. А в перспективе он сможет стать средством для поражения целей на земле и в небе. Более того, он сможет снизить ударный потенциал РФ, ликвидируя вражеские БПЛА.

Беспилотник имеет электрический двигатель, его можно запустить из катапульты. Тогда как благодаря Х-образному фюзеляжу он является маневренным и может поражать статические и движущиеся цели на различных траекториях, в том числе и под прямым углом.

Важно
Поймал "жирную" цель: новый дрон RAM X уничтожил машину комплекса РЭБ "Борисоглебск-2" (видео)
Поймал "жирную" цель: новый дрон RAM X уничтожил машину комплекса РЭБ "Борисоглебск-2" (видео)

БПЛА оснащены высоконадежными модулями шифрованной связи — AES256. Это позволяет работать в условиях подавления системами РЭБ, а "машинное зрение" обеспечивает захват объектов и автоматическое донаведение на цель.

Сейчас БПЛА находится на этапе доводки, которая происходит в условиях постоянных пусков и применений в зоне боевых действий.

Различные версии боевой части

Боевая часть в три килограмма может устанавливаться на БПЛА, она представлена в нескольких версиях — осколочная, термобарическая, бронебойная с ударным ядром, которая может пробить до 40 мм брони и нанести серьезные поражения технике.

Осколочная боевая часть предназначена для перехвата воздушных целей. Инициация происходит при столкновении с объектом или приближении к нему по сигналу с пульта оператора. В результате фюзеляж разведчика противника разрушает взрывная волна и поток обломков.

Цели, которые может атаковать БПЛА

Максимальная скорость дрона — до 180 километров в час, поэтому он может поражать объекты, чья скорость до 130 километров в час. А именно БПЛА типа "Орлан-10", Zala, "Ланцет" и теоретически зависающие и пролетающие на встречных курсах вертолеты.

Бряцающий боеприпас работает в паре с дроном-ретранслятором

В паре с беспилотником работает дрон-ретранслятор, который ищет и отслеживает цели и контролирует последствия попадания. В результате барражирующий боеприпас может работать на больших расстояниях при хорошей связи. Также дрон-ретранслятор помогает обойти "радиогоризонт" и не потерять видеосигнал и управление над БПЛА.

Напомним, 11 апреля в Bild сообщили о создании в Украине почти идентичной копии российского БПЛА типа "Ланцет". Характеристики дрона RAM X свидетельствует об абсолютной новизне технологии.

В тот же день в Forbes рассказали, что Украина готовит дроны-камикадзе, которые могут атаковать цели на расстоянии в 50 километров. В частности, они могут поражать вражескую ПВО.