Большой удар по Intel и AMD: Китай отказывается от западных чипов, чтобы перейти на свои

чип Intel, чип, процессор
Фото: unsplash.com | Процессор Intel: иллюстративное фото

В результате новой политики Пекина продажи Intel могут рухнуть на 27%, а AMD — на 15%. Многие китайские компании уже заменили американские чипы на отечественные.

Related video

Власти Китая попросили операторов связи прекратить использовать иностранные чипы. Такие планы Пекин ставит перед телеком-компаниями к 2027 году. И самое важное то, что такое решение негативно повлияет на продажи Intel и AMD, двух ключевых американских производителей процессоров, передает Interesting Engineering

Китай стремится к снижению зависимости от технологий западного производства. Власти призвали телекоммуникационные компании переключиться на отечественные альтернативы. Данные меры являются ответной реакцией на ужесточение санкций США против технологическгого сектора КНР. В частности, Министерство промышленности и информационных технологий Китая приказало государственным операторам мобильной связи, например, China Mobile и China Telecom, проверить свои сети на наличие некитайских полупроводников и наметить сроки их замены. А в марте китайское правительство опубликовало рекомендации по прекращению использования процессоров Intel и AMD на государственных персональных компьютерах и серверах.

Китай был крупнейшим рынком для американского производителя чипов Intel в 2023 году. Более 27% общего дохода компания получала из этой азиатской страны. AMD тоже довольно много зарабатывает в этом регионе, ведь прошлом году на Китай и Гонконг пришлось 15% продаж этой фирмы. Правительство США также не одобрило ИИ-чип AMD, разработанный для Китая. Теперь компании придется подать заявку на получение экспортной лицензии. Очевидно, что производители сильно зависят от второй по величине экономики мира в своих продажах.

Издание WSJ обнаружило, что недавние закупки китайских операторов связи ясно указывают на то, что они все чаще переходят на отечественные процессоры. Частично это стало возможным благодаря улучшенному качеству и стабильности китайских чипов. В 2022 году государственный регулятор активов Китая также поручил государственным предприятиям заменить офисные программные системы отечественными продуктами к 2027 году.

США планируют ограничить передовое производство чипов в Китае. Белый дом ведет переговоры с Сеулом о введении контроля над экспортом полупроводниковых инструментов в КНР. Примечательно, что Южная Корея является одним из ключевых торговых партнеров Китая. Власти США требуют от Сеула строго ограничить экспорт оборудования и технологий, необходимых для разработки микросхем памяти и передовых логических микросхем.

СМИ напоминает, что в октябре 2022 года США ввели правила, ограничивающие доступ Китая к передовым американским чипам для приложений искусственного интеллекта. В конце прошлого года США объявили о новых ограничениях, направленных на предотвращение продажи большего количества ИИ-чипов в КНР, стремясь перекрыть лазейки, которыми пользовались и заказчики, и производители.

Важно
Чипы не на кристалле: ученые совершили прорыв в технологиях, заменив кремний

Однако Intel все это время поставляла центральные процессоры для подсанкционной компании Huawei. Американская компания пользовалась специальным разрешением, предоставленным ей администрацией президента Дональда Трампа. В итоге, недавно Huawei представила свой первый ноутбук с поддержкой искусственного интеллекта — MateBook X Pro, оснащенный новым процессором Intel Core Ultra 9.

Некоторые законодатели США обратились к администрации президента Джо Байдена с просьбой отозвать специальную лицензию Intel, несмотря на то, что срок ее действия истечет в этом году

Ранее мы сообщали, что Китай сможет делать сложные 5-нм чипы благодаря "допотопной" технологии. Китай пытается снизить зависимость от литографического оборудования голландской компании ASML. Если это удастся, санкции США и Нидерландов утратят смысл.