Франция испытывает беспилотник Aarock весом 5,5 т, который планируют собирать в Украине (видео)

Дрон БПЛА беспилотник беспилотник Aarok
Фото: the drive | Французский беспилотный самолет Aarok

Массивный БПЛА может непрерывно летать 24 часа, оснащен двигателем мощностью 1200 лошадиных сил и поднимает полезную нагрузку весом до 1,5 тонны.

Related video

Французская компания Turgis & Gaillard начала наземные испытания беспилотного летательного аппарата Aarok весом в 5,5 тонн, а министерство обороны страны уже заинтересовалось приобретением самолета. Об этом сообщает сайт Opex360.

Проект беспилотника MALE Aarok (Medium Altitude Long Endurance — большая выносливость на средней высоте) во время Парижского авиасалона в 2023 году, где он заинтересовал военных. Дрон должен выполнять разведывательные и наблюдательные задачи. 15 апреля 2024 года компания Turgis & Gaillard объявила о начале наземных испытаний Aarok.

"Программа боевых беспилотников Aarok недавно достигла нескольких решающих вех. В четверг, 4 апреля 2024 года, команда Turgis & Gaillard осуществила первое включение прототипа. После этой технической вехи в среду, 10 апреля, состоялся первый запуск двигателя... Все эти шаги состоялись номинально и точно в соответствии с ожиданиями", — говорится в пресс-релизе компании.

БПЛА массой 5,5 тонн будет выдерживать 24 часа в воздухе благодаря турбовинтовому двигателю, который развивает мощность 1200 лошадиных сил и является относительно тихим. По неофициальной информации, силовой установкой выступит модель Ardiden 3TP Safran.

Технические характеристики Aarok

  • размах крыльев — 22 м;
  • длина — 14 м;
  • взлетный вес — 5500 кг;
  • скорость — 463 км/ч;
  • максимальная высота полета — 9144 м;
  • тип двигателя — авиационный газотурбинный.

Оснащенный большим оптико-электронным датчиком, электромагнитными приборами и многорежимным радаром, Aarok может перевозить до 1,5 тонны полезной нагрузки и способен работать на сложной местности. Производитель подчеркивает, что дрон сконструирован без компонентов американского происхождения. Его стоимость оценивается в 5-10 миллионов евро.

По сравнению с конкурентами, БПЛА гораздо легче и дешевле, чем EuroDrone, который сейчас разрабатывается под руководством Airbus Defence & Space. В 2035 году Воздушно-космические силы Франции должны получить шесть систем EuroDrone, сейчас заказано четыре экземпляра на сумму около 2 миллиардов евро.

Генерал Стефан Милль, начальник штаба Воздушно-космических сил Франции, считает, что это "достаточно привлекательный" самолет. "И я готов заплатить, чтобы увидеть, потому что между тем, что мы анонсируем, и тем, что мы умеем делать, иногда есть разрыв", — сказал он во время парламентских слушаний.

"Aarok — это очень интересный проект, если быть очень понятным. Все будет зависеть от первого полета, который будет осуществлен в ближайшие месяцы. В целом работа является высококачественной и выполняется в доверительных отношениях между Turgis & Gaillard и департаментами министерства", — отметил министр вооруженных сил страны Себастьен Лекорню.

Напомним, ранее сообщалось, что компания Turgis & Gaillard подписала соглашение с государственным предприятием "Антонов" о производстве в Украине дрона на основе конструкции беспилотника Aarok. Соглашение подписал во время визита в Киев прошлой осенью министр Вооруженных сил Себастьян Лекорню. Президент и основательница Turgis & Gaillard Фанни Тюржи тогда говорила, что "беспилотник должен взлететь в следующем году в Украине". Дрон, который будет выпускать "Антонов", не пойдет на экспорт, а предназначается только для Вооруженных сил Украины.