Угроза Китаю: сверхвыносливый дрон Teng Yun 2 проходит боевые испытания на Тайване

дрон Teng Yun 2, Teng Yun 2, дрон, БПЛА
Фото: Taipei Times | Дрон Teng Yun 2

В 2023 году БПЛА провалился, но инженеры смогли его доработать. Теперь он может летать на расстояние 1000 км и применять ракеты класса "воздух-поверхность" AGM-114 Hellfire.

Related video

Модернизированная версия БПЛА Teng Yun 2, разработанного Национальным институтом науки и технологий Чжун-Шаня (Тайвань), в течение последнего месяца проходила боевые испытания. Тестирование началось в середине марта, но дата завершения неизвестна, сообщает Taipei Times.

В прошлом году боевые испытания БПЛА были провалены, что потребовало модернизации. И вот доработанный беспилотник-разведчик "Облачный всадник 2" (Teng Yun 2), снова вышел на финальную стадию тестирования в середине прошлого месяца, сообщил источник, знакомый с ситуацией, но не уточнил, когда же испытания завершатся.

Редизайн устройства включал в себя изменения как в программном, так и в аппаратном обеспечении для повышения производительности дрона. Известно, что дрон оснащен турбовинтовым двигателем, имеет дальность полета более 1000 километров, при этом максимальная высота составляет 7 620 метров.

БПЛА, дрон Teng Yun 2 Fullscreen
БПЛА Teng Yun 2
Фото: Creative Commons

БПЛА оснащен системой спутникового наведения, а также полезной нагрузкой в виде камер и датчиков для ведения разведки и наблюдения, и снарядов для атак потенциальных целей. Внешне он несколько напоминает американский беспилотник MQ-1 Predator и может использовать ракеты AGM-114 Hellfire (AGM-114 Hellfire — американская ракета класса "воздух-поверхность" с полуактивным лазерным или активным радиолокационным наведением, — ред.).

Важно
В Украине создали новый БПЛА для атак в воздухе и на земле: какие цели может поражать (фото)

На вооружение Teng Yun 2 пока не принят, потому что еще не запущен в массовое производство. Дело в том, что прежде чем поставить устройство на конвейер, оно должно пройти четыре важных этапа: стадию начального концептуального проектирования, стадию инженерной разработки, начальные испытания и испытания боевой готовности. С четвертым этапом в прошлом году возникли проблемы. Но в этом году инженеры надеются их окончательно решить.

Ранее мы сообщали о том, что Франция испытывает беспилотник Aarock, который планируют собирать в Украине. Массивный БПЛА может непрерывно летать 24 часа, оснащен двигателем мощностью 1200 лошадиных сил и поднимает полезную нагрузку весом до 1,5 тонны.