"Шмавик": в Украине запускают серийное производство аналога DJI Mavic 3, чем он лучше

Дрон Шмавик аналог DJI Mavic 3
Фото: УНИАН | Дрон "Шмавик" во время испытаний

В отличие от китайского гражданского квадрокоптера, дрон устойчив к РЭБ, имеет механизм сброса двух боеприпасов, может менять частоту и разработан специально для нужд военных.

Related video

Украинский производитель создал беспилотник с названием "Шмавик", похожий на квадрокоптер DJI Mavic и будет производить его серийно. Об этом сообщает издание Forbes.

Ссылаясь на заместителя главнокомандующего ВСУ Вадима Сухаревского, ответственного за развитие и применение беспилотников, издание утверждает, что на данный момент производители поставили ВСУ втрое больше БПЛА, чем за весь 2023 год. Однако популярный среди военных китайский DJI Mavic используется так же часто. Он относительно немного стоит (около $3500), небольшой и имеет хорошую камеру.

Важно
Россияне нашли новый украинский дрон: что внутри и какая это может быть модель (фото)

Mavic можно использовать как разведывательный дрон или как камикадзе. Однако позиция Китая относительно военного вторжения РФ не вызывает доверия у ВСУ к дронам из этой страны. Производитель заявлял, что не поддерживает использование своей продукции для ведения боевых действий.

Преимущество нового украинского дрона — большая устойчивость к радиоэлектронной борьбе и помехам. Целью разработчиков было создать именно военный БПЛА, лучше приспособленный для фронта, чем гражданский квадрокоптер. ВСУ могут получить его уже летом. Его разработала компания, которая производит беспилотники различного назначения, но ее название не сообщалось.

По словам гендиректора компании, название "Шмавик" предложил неназванный уважаемый человек из Украины, а команда его поддержала. К тому же уже 10 лет украинские военные называют так все легкие разведывательные квадрокоптеры.

Характеристики дрона "Шмавик"

  • Вес без батареи — 0,9 кг;
  • Время полета — до 80 минут;
  • Время полета с максимальной нагрузкой — до 35 мин;
  • Максимальная высота — 1500 м;
  • Максимальная скорость — 25 м/с;
  • Стоимость — 3500 долл. США.

Дрон имеет статный механизм сброса двух боеприпасов по 500 г и возможность изменения частоты для обхода работы средств РЭБ. он устойчив к повреждениям и пригоден для ремонта в полевых условиях. Система навигации БПЛА базируется на GNSS-приемнике и направленной GNSS-антенне. Приемник отсеивает ложные данные и может выключать работу со спутниками и переводить дрон в ручной режим управления.

Беспилотник создали за год, на это ушло полмиллиона долларов США. В феврале этого года квадрокоптер был испытан в условиях радиопомех. Уже созданы 300 единиц БПЛА для испытаний в условиях реальных боевых действий. К началу лета компания хочет запустить первую линию производства в количестве 500 дронов в месяц. За три месяца планируется нарастить производство до 2500 БПЛА.

Из соображений безопасности компания строит производственные мощности в Польше, где будут изготавливать двигатели и системы управления для "Шмавика". Позже компания будет производить камеры собственной разработки. Общая мощность украинской и польской площадок — до 5000 дронов ежемесячно.

Напомним, недавно украинская компания "Дронарня" разработала ударный дрон "Бандерик-Стричка", который соединен с оператором оптоволоконным кабелем. Для управления и передачи видеосигнала дрон не использует никаких частотных диапазонов. Так же канал передачи сигнала невозможно "заглушить" средствами радиоэлектронной борьбы. Он неуязвим для РЭБ и передает качественное изображение, но имеет некоторые ограничения.