Виктор Пинчук

Related video
№7200 самых влиятельных украинцев
Виктор Пинчук
Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:

В уходящем году Виктор Пинчук сохранял хорошие отношения с властью, что принесло свои плоды. Бизнесмен окончательно установил контроль над Никопольским заводом ферросплавов. После долгих судебных процессов г-ну Пинчуку совместно с Игорем Коломойским удалось размыть спорный пакет акций предприятия. Теперь 50%+1 акция, за которые боролось государство, превратились в ничего не значащие 10%, а правительство фактически отказалось оспаривать размытие пакета.

Кроме того, при участии Кабмина разрешился длительный спор между контролируемой Виктором Пинчуком авиакомпанией "АэроСвит" и столичным аэропортом "Борисполь". "АэроСвиту" наконец дали добро на строительство собственного терминала, хотя конкуренты г-на Пинчука высказывают опасение, что олигарх может попытаться взять под свой контроль весь аэропорт.

А вот ожидаемого слияния "Интерпайпа" с Трубной металлургической компанией россиянина Дмитрия Пумпянского так и не произошло. Впрочем, россияне подчеркивают, что переговоры не завершены, а приостановлены.

Сейчас Виктор Пинчук готовится к IPO. Чтобы очистить промышленный бизнес от непрофильных активов, он продал 95% акций своего Укрсоцбанка австрийскому Bank Austria почти за $2 млрд. А разместить до 25% акций "Интерпайпа" на международных биржах олигарх планирует весной 2008 г., выручив за них около $1 млрд.

Виктор Пинчук активно работает на свой международный имидж мецената. Например, он спонсировал украинскую экспозицию на Венецианской биеннале и организовал на киевском Майдане бесплатный концерт Элтона Джона.