Раиса Богатырева

Related video
№2100 самых влиятельных женщин Украины

Переменчивая

Раиса Богатырева

Возраст:Должность:Родственные связи:Влиятельность обусловлена:Ринату Ахметову2007:рейтинге самых влиятельных женщин

С момента предыдущего рейтинга Фокуса с Раисой Богатыревой случилась, пожалуй, самая яркая и неожиданная метаморфоза. Она кардинально сменила свое окружение, превратившись из соратницы лидера Партии регионов Виктора Януковича в верного поборника идей другого Виктора – президента Украины Ющенко.

И если в прошлогоднем рейтинге Фокус писал, что г-жа Богатырева – главная надежда партии, претендующая на кресло спикера новоизбранной Рады, то в начале нынешнего политического сезона политик оказалась исключенной из ее рядов собственноручно Виктором Януковичем.

Отлученная от партии Богатырева более хладнокровно оценивает лидера регионалов и позволяет себе говорить то, чего не могла раньше.

– Сейчас все решения принимаются исключительно Виктором Януковичем для обслуживания его политической карьеры. Руководитель партии не выпускает из рук ее печать и полностью контролирует списки кандидатов в нардепы. Я не думаю, конечно, что такой режим устраивает всех членов Партии регионов, – говорила она недавно в интервью Фокусу.

И все-таки разрыв с ПР не стал окончательной потерей связей с ней: с финансовым центром партии – Ринатом Ахметовым у Раисы Васильевны такие же теплые и доверительные отношения. Некоторые эксперты даже считают, что именно он, всегда помогавший политической карьере Богатыревой, благословил ее переход к президенту.

На чужого для команды президента человека Раиса Богатырева совсем не похожа. По словам знающих людей, она совершенно искренне прониклась идеями главы государства. В том же интервью Фокусу г-жа Богатырева, например, уверяет, что позитивные изменения в украинской политике начнутся только со вторым сроком Ющенко. С учетом того, как быстро секретарь Совбеза закрепилась в команде президента, многие эксперты прогнозируют ей светлое политическое будущее.

– Считаю, что Раиса Васильевна вполне может претендовать на собственный политический проект, – сказал Фокусу Арсений Яценюк.

Говорят, так же думают и регионалы, которые остались ее друзьями.