Петр Порошенко

Related video
№13150 самых богатых людей Украины Петр Порошенко Возраст: 43 годаДолжность: глава Совета Национального банка Украины, совладелец концерна "Укрпроминвест"Состояние: $620,3 млн. ( $829,7 млн.)Сфера интересов: пищевая промышленность, автомобиле- и судостроение

Семейное положение: женат, четверо детей

2008: №13 в рейтинге самых самых богатых людей

Весь год Петру Порошенко было чем заняться: финансовый кризис прибавил работы главе Совета Нацбанка, да и бизнес переживал не лучшие времена.

Корпорация "Богдан" (входит в группу "Укрпроминвест") в ноябре прошлого года сократила выпуск легковых автомобилей на 20,6% по сравнению с октябрем и официально сообщила, что ситуация критическая: "Заводы работают в односменном режиме, компания стоит на пороге массовых сокращений". Тем не менее в нынешнем году "Богдан" по-прежнему намерен наращивать производство автобусов и даже строить завод в России.

В кондитерском бизнесе г-на Порошенко дела шли, пожалуй, совсем неплохо. В 2008 году прибыль от реализации продукции корпорации Roshen составила более $850 млн. (рост почти 31% по сравнению с 2007 годом). ЗАО "Киевская кондитерская фабрика им. К. Маркса", входящая в Roshen, в минувшем году получила чистую прибыль в 1,915 млн. грн. – в девять раз больше, чем в 2007 году.