Moody"s снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции

Международное рейтинговое агентство Moody"s 14 июня понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции сразу на четыре ступени – с А3 до Вa1. Это уже второе крупное агентство, снизившее рейтинги страны до спекулятивного уровня

Related video

При этом а сообщении агентства отмечается, что у греческих гособлигаций сохраняется стабильная перспектива на следующие 12-18 месяцев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Рейтинг Вa1 отражает анализ агентством "баланса рисков, связанных с пакетом финансовой помощи от Евросоюза и МВФ".

Аналитики агентства считают, что "макроэкономические риски по реализации программы значительны и наиболее соответствуют рейтингу Вa1".

Как известно, 27 апреля Standard&Poor"s (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени - до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Греции был понижен до уровня А-2.

Напомним, 27 апреля Standard&Poor"s (S&P) понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции сразу на три ступени - до BB+, переведя их в так называемую спекулятивную категорию. Одновременно краткосрочный кредитный рейтинг Греции был понижен до уровня А-2.

Позже, 30 апреля, Moody"s понизило рейтинги финансовой устойчивости и рейтинги по банковским депозитам и обязательствам девяти банков Греции в связи с пессимистичными прогнозами в отношении экономического будущего страны.

Вчера, 14 июня в Афины прибыла делегация представителей Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) для оценки усилий правительства Греция по выполнению антикризисной программы, которая является условием предоставления стабилизационных кредитов.