Григоришину вернут залог за Одесский припортовый

Константину Григоришину и подконтрольной ему компании "Фрунзе-Флора" будет возращен залог, внесенный для участия в конкурсе по приватизации Одесского припортового завода. 400 млн. грн будут возвращены до 24 декабря 2010 года

Related video

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", такое мировое соглашение было утверждено Хозяйственным судом Киева.

Расчет с "Фрунзе-Флорой" должен быть осуществлен несколькими траншами: до 15 октября – 140 млн. грн, в ноябре – 130 млн. грн и еще 130 млн. грн – до 24 декабря.

Вчера председатель ФГИ Александр Рябченко сообщил, что Госказначейство уже перечислило на счет фонда часть средств, Представители Григоришина пока говорят, что все не поступили.

Источник "Коммерсантъ-Украина" в Кабинете министров рассказал, что решение рассчитаться с "Фрунзе-Флорой" было принято лично премьер-министром Николаем Азаровым по инициативе главы ФГИ. По словам собеседника, премьер одобрил выплату залога, стремясь улучшить имидж страны: "Перед предстоящей приватизацией "Укртелекома" и энергетики стране необходимо повысить свою инвестпривлекательность, а залоги по ОПЗ лишь сгущают краски".

Конкурс по приватизации ОПЗ прошел 29 сентября 2009 года. В нем участвовали "Нортима", подконтрольная "Привату", "Азот-Сервис" (имеющий отношение к "Газпрому") и "Фрунзе-Флора" (связана с Константином Григоришиным). Аукцион закончился тем, что завод за 5 млрд. грн. купила компания, аффилированная с бизнес-структурами Игоря Коломойского. Однако Фонд госимущества аннулировал результаты конкурса, заявив о сговоре покупателей.

Константин Григоришин входит в 200 самых богатых людей Украины по версии журнала Фокус.