Литовченко: Продажа Укртелекома прояснит правила игры

Глава украинской бизнес-единицы VimpelCom Ltd Игорь Литовченко пояснил, почему VimpelСom считает, что после продажи "Укртелекома" в Украине будет вестись борьба за второе место в списке лидеров рынка телекоммуникаций

Related video

Об этом он заявил в интервью Коммерсантъ-Украина.

По мнению Литовченко, чем раньше государство продаст "Укртелеком", тем понятнее будут правила игры в отрасли. "Хотелось бы, чтобы "Укртелеком" поскорее перестал "ходить в девках" и был продан. Всем было бы спокойнее. Когда появляется коммерческий собственник, он начинает наводить порядок", - отметил он.

Литовченко провел параллель с российским рынком, который разделила между собой "большая тройка" операторов (МТС, Мегафон, Вымпелком. – ред.). "У нас будет приблизительно то же самое. Ситуация уже не поменяется. Наша компания как была лидером, так и останется – разница уже слишком большая. Борьба может развернуться лишь за второе место, как это происходит сегодня в России", - считает Литовченко.

Напомним, конкурс по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" будет проведен 28 декабря в 11:00 в помещении Фонда госимущества Украины в Киеве. Стартовая цена определена в 10,5 млрд грн. Условия конкурса выписаны так, что в нем не смогут участвовать "Киевстар", France Telecom и Deutsche Telekom.

Основными претендентами на "Укртелеком", по мнению аналитиков, являются российская АФК "Система" и СКМ Рината Ахметова. Пока не исключено участие в тендере российского "МегаФона", британского Vodafone, а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи.

Ранее экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко на видеоконференции в focus.ua заявила о том, что потенциальный покупатель "Укртелекома" очень рискует. На компании висит многомиллионный валютный кредит, социальная инфраструктура, система спецсвязи. Приватизация "Укртелекома" прямо запрещена указом президента (указ № 200 во исполнение решения СНБО). Семенюк-Самсоненко прогнозирует, что приватизация телекома сведется к такому же фарсу, что и история с продажей Одесского припортового завода.