Фирташ считает идею Тимошенко нереальной

Совладелец компании «РосУкрЭнерго» Дмитрий Фирташ считает невозможной реализацию Украиной совместно с Европейским Союзом проекта по строительству газопровода White Stream («Белый поток») для поставки газа из Центральной Азии через Каспийское и Черное моря и Украину в страны Европы. Об этом бизнесмен сказал вчера в своем первом телевизионном интервью на телеканале «Интер».

Related video

По его словам, для успешной реализации такого масштабного проекта необходимо, в первую очередь, иметь контрактную базу со среднеазиатскими странами на поставки газа. В то же время, он отметил, что на сегодняшний день весь объем топлива, поставляемого Туркменистаном (наибольший среднеазиатский поставщик), уже законтрактован Россией.

Еще одной проблемой, делающей невозможной строительство White Stream, как считает Фирташ, является делимитация шельфа Каспийского моря среднеазиатскими странами. "На Каспии находится пять стран. Они до сегодняшнего дня не поделили Каспий как море. Поэтому как вы будете строить эту трубу? Как можно поставить туда что-нибудь? Это невозможно", - цитирует Фирташа УНИАН.

При этом бизнесмен назвал перспективным для Украины строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород", что увеличит пропускную способность газотранспортной системы на 30 млрд. кубометров. "Эта достройка трубопровода, она даст практически возможность Украине где-то порядка 30 млрд. кубов газа увеличить транзит, и где-то в деньгах это порядка 500 млн. долларов (в год)", - сказал Фирташ и добавил, что реализовать этот проект возможно в течение 2009 года.

Напомним, 28 января, выступая на заседании комитета по вопросам иностранных дел Европарламента, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила Европейскому Союзу построить новый газопровод из Туркменистана в обход России "Белый поток" (White Stream). Проект предусматривает строительство газопровода из Туркменистана через Азербайджан к грузинской Супсе и потом по дну Черного моря через Крым в направлении Евросоюза.

В свою очередь Народный депутат Украины, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, комментируя заявление Тимошенко о строительстве White Stream, также заявил, что реализация этого проекта невозможна.