Из-за остановки Лисичанского НПЗ может подорожать топливо

Эксперты не исключают, что остановка Лисичанского НПЗ приведет к очередному подорожанию горючего

Related video

На прошлой неделе совет директоров ТНК-ВР принял решение об остановке Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) до конца I квартала 2011 года в связи с убыточностью предприятия, говорится в письме исполнительного директора ТНК-ВР Германа Хана главе администрации президента Сергею Левочкину, пишет Коммерсантъ-Украина.

Там же сообщается, что в январе-сентябре 2010 года убытки украинских предприятий ТНК-ВР (Лисичанского НПЗ и "ТНК-ВР Коммерс") составили около 60 млн. долл и при сохранении текущих тенденций на рынке нефтепереработки должны вырасти до 150 млн. долл. Из-за этого не выполняется программа модернизации НПЗ – в 2010 году из запланированных на эти цели 128 млн. долл было освоено лишь 97 млн. долл, а программа на 2011 год (около 160 млн. долл) заморожена. Компания проинформировала правительство о возможной остановке предприятия.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский уверен, что остановка Лисичанского НПЗ приведет к росту цен на нефтепродукты на рынке. "Этот завод отпускал нефтепродукты на 10-15% дешевле, чем компании, торгующие крупным оптом. Его рыночная доля была значительной. Поэтому вполне вероятно, что цены на нефтепродукты на рынке вырастут на 5-7%",– говорит Максим Шеин, аналитик ИК "Брокеркредитсервис". Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" полагает, что власти должны быть заинтересованы в том, чтобы рынок снабжался качественным топливом. По его словам, заводы "Лукойла" и ТНК-ВР способны производить нефтепродукты евростандарта, а вот качество завозимого из других стран топлива "вызывает вопросы". А аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров считает, что в сложившейся ситуации единственный путь для российских компаний – выход из бизнеса, но вряд ли их активы "смогут кого-то заинтересовать с такой конъюнктурой рынка".

ТНК-ВР контролирует 30-32% оптовых продаж светлых нефтепродуктов в Украине, являясь крупнейшим игроком на рынке. Владеет Лисичанским НПЗ (объем переработки в 2010 году составил 5 млн. т нефти), 150 АЗС. Еще 275 АЗС работают с компанией на франчайзинговых условиях. Емкость украинского рынка нефтепродуктов оценивается в 3 млрд. долл в розничных ценах. Объем потребления – 14-16 млн т нефтепродуктов.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, за прошлый год импорт нефтепродуктов в Украину вырос с 3,8 млн. т до 4,5 млн т, что составляет около половины объема рынка. Напомним, компания "Ливела" в прошлом году добилась права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины, ссылаясь на закон, действовавший в стране еще в 1990-х годах.