Министр финансов: дефолт Украине не грозит

В Украине сегодня есть достаточное количество финансовых ресурсов и дефолт ей не грозит

Related video

Об этом заявил министр финансов Украины Федор Ярошенко, комментируя тот факт, что американское издание "Business Insider" внесло Украину в список 18 стран, которым грозит дефолт.

"Я также подтверждаю, что у нас абсолютно нет никаких оснований для того, чтобы такие оценки делать…. Сейчас у нас достаточно финансовых ресурсов, и мы обслуживаем все свои долговые обязательства без проблем", - цитирует министра УНИАН.

Ярошенко объяснил информацию о возможном дефолте в Украине лишь некомпетентностью того агентства, которое сделало подобный вывод: "Но вы знаете, что мир у нас не маленький, он большой. В мире очень много разнообразных агентств, которые делают соответствующие исследования. То есть эта информация сделана агентством, возможно, которое не знает реальной ситуации, того, что происходит в финансах нашего государства".

Министр напомнил, что, действительно, "в минувшем году мы столкнулось с очень большими проблемами с точки зрения в обслуживании системы государственных финансов". По словам Ярошенко, на момент прихода его на должность министра, государственная казна, действительно, была пуста. "Если привести пример, то когда я стал министром финансов, я думал, что там будет все просто, у меня есть большой опыт работы в государственной системе, я достаточно совершенный финансист, разрабатывал десятки бюджетов…а когда я на протяжении недели поработал, у меня было очень печальное состояние, как у человека. Почему? Потому что на счетах совсем нет денег, государственная казна была полностью пустая, долговая нагрузка была очень большой и разбалансованность системы была", - посетовал министр. Но при этом добавил, что пришедшей новой команде "было ясно и понятно, что и как делать".

"Мы прошли непростой путь, но сбалансировали эту систему государственных финансов", - отметил Ярошенко. "По результатам 2010 года мы все показатели, запланированные госбюджетом, выполнили. Если мы планировали дефицит госбюджета по общегосударственным расходам в размере 5%, то мы получили 4,44%. То есть, мы вложились, и даже наш показатель получен значительно лучший. А в 2009 году этот показатель был с учетом спрятанного дефицита около 18%. То есть, за этот период нам удалось сбалансировать и на конец 2010 году у нас больше 25 млрд. грн. уже было на казначейских счетах", - добавил глава Минфина.

Говоря о сегодняшнем дне, Ярошенко еще раз подчеркнул, что в Украине "достаточно ресурсов", а дефицит государственного бюджета в 2011 году "составит 3,5%, в 2012 году дефицит планируется на уровне 2,5% , а в 2013 году этот показатель будет равен 2%".

Напомним, недавно были обнародованы результаты исследования американского издания Business Insider, согласно которым Украина оказалась на 6-м месте среди стран, которым угрожает дефолт.

Комментируя эту информацию, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил: "Кто-то там дефолт Украине предрекает? Не дождетесь, господа!"