Тимошенко составила директивы на газовые переговоры в Москву

Делегация НАК «Нафтогаз Украины», которая отправилась сегодня на переговоры в Москву с ОАО «Газпром», получила четкие директивы от правительства - не заключать соглашений о поставках газа в 2008 году по цене более 179,5 долларов за тысячу кубометров.

Related video

По словам Премьер-министра Юлии Тимошенко, составившей эти директивы, весь газ, полученный Украиной в 2007 году, должен быть оформлен по цене не более 130 долларов за тысячу кубометров, включая газ, который был в прошлом году закачан в подземные хранилища газа и который используется сегодня.

Как сообщает УНИАН, Тимошенко окончательно утвердилась во мнении, что ее опасения по поводу попыток манипуляций с ценами на газ были небезосновательны. Появившаяся сегодня информация о подписании соглашений о поставках газа в Украину по цене 321 доллар за тысячу кубометров убедила Тимошенко, что "идут другие команды, идут другие переговорные процессы".

"Я, безусловно, разберусь, есть ли какие-то подписанные документы по цене 314 или 321 доллар. И, безусловно, правительство не допустит подписания таких соглашений", - заявила Премьер.

Тем временем планы Тимошенко по ликвидации посредников на внутреннем рынке пока продвигаются вяло. Сегодня ЗАО "УкрГаз-Энерго" (совместное предприятие НАК "Нафтогаз Украины" и компании "РосУкрЭнерго") опровергло заявления Первого вице-премьер-министра Александра Турчинова об аннулировании лицензии компании на поставку газа по нерегулированному тарифу.

"Официально сообщаем, что заявление об аннулировании лицензии ЗАО "УкрГаз-Энерго" на поставку природного газа по нерегулированному тарифу является ложью. Эта лицензия является действующей. Так же, как и контракт на поставки газа в Украину до 2028 года. Так же, как и договоры на поставку газа с потребителями компании до 2012 года. Так же, как и договоры на транспортировку газа с газотранспортными предприятиями до 2012 года. Так же, как и таможенные декларации на импорт природного газа в марте 2008 года", – заявляет компания.