"Астелит" получил исключительные условия по интерконнекту

Мобильный оператор "Астелит" (life:)) доказал в суде, что к нему должны применяться исключительные условия по интерконнекту

Related video

Вчера компания сообщила, что по решению суда она не является оператором с существенной рыночной долей, а к ее договорам с "Киевстаром" и "МТС-Украина" должны быть подписаны дополнительные соглашения на более выгодных условиях. Впрочем, операторы не намерены мириться с этим решением и обещают продолжить борьбу в судах, пишет Коммерсантъ-Украина.

Хозсуд Киева обязал мобильных операторов "Киевстар" (решением от 27 мая) и "МТС-Украина" (от 31 мая) перезаключить договоры о взаимном соединении с "Астелитом". В компании говорят, что, согласно решениям, операторы должны подписать дополнительные соглашения к договорам, установив следующие ставки: звонки на номера "Киевстар" и "МТС-Украина" для абонентов "Астелит" по цене в 0,36 грн/мин., а с номеров крупнейших операторов на life:) – 0,4 грн/мин.

В "Киевстаре" и МТС с судебным решением соглашаться не хотят. Обе компании заявляют о своих намерениях оспаривать решение суда. Конфликт между операторами относительно ставок интерконнекта длится уже два года. В феврале-марте МТС и "Киевстар" обратились с исками против "Астелита", отказавшегося перезаключить договоры на новых условиях – по симметричной ставке 0,36 грн/мин., утвержденной Нацкомиссией по вопросам регулирования связи (НКРС). "Астелит" подал встречные иски, в которых объяснял, что, согласно изменениям в законе "О телекоммуникациях", новые ставки касаются только операторов с существенной долей на рынке (SMP). В компании же полагают, что "Астелит" таковым не является.

"Астелит" входит в СКМ Рината Ахметова. СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости. В группу входят компании "Метинвест", ДТЭК, "Оптима Телеком", "Сегодня Мультимедиа", ТРК Украина и т.п.

Ринат Ахметов занимает 1 место в рейтинге 200 самых богатых людей Украины.